1. Г. П.
2. Население и крупные города.
3. Культурные растения.
4. Промышленность.
5. Сельское хозяйство.
6. Транспорт.
Прочее о городах и странах
Дайте характеристику КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ по плану.
Кировская область, одна из крупнейших в Нечернозёмной зоне Российской Федерации, расположена на северо-востоке Русской равнины в центрально-восточной части Европейской России. Простирается на 570 км с севера (от 61°4 с. ш. ) на юг (до 56°3 с. ш. ) и на 440 км с запада (от 41°17 в. д. ) на восток (до 53°56 в. д.) .
Площадь — 120374 км².
Расстояние от г. Кирова до Москвы - 896 км.
Область граничит на востоке с Пермским краем и Удмуртией, на севере — с республикой Коми и Архангельской областью, на западе — с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге — с республиками Марий Эл и Татарстан.
Население
Численность населения стабильно снижается за счёт отрицательного прироста населения и его оттока в Москву и ряд крупных городов страны (Казань, Нижний Новгород, Пермь) .
Согласно всероссийской переписи населения 2002 года, в области проживало 1503,5 тыс. жит. На 1 января 2009 года численность населения составляла 1401,2 тыс. чел. (1,0% населения России) .
Плотность населения: 11,3 чел/км², удельный вес городского населения: 72,1% (2009)[13]. Численность трудоспособного населения — 911 тыс чел.
В 2008 году естественная убыль населения составила -5,8 на 1 тыс. чел. (родившихся - 11,3, умерших - 17,1).
Крупнейший населённый пункт области и её центр - город Киров (464,5 тыс. жителей в 2009 году) .
Киров▼464,1Белая Холуница▼11,4
Кирово-Чепецк▼83,9Уржум▲11,4
Вятские Поляны▼38,6Луза▼11,1
Слободской▼34,6Кирс▼11,0
Котельнич▼26,2Нолинск▼10,3
Омутнинск▼24,5Вахруши▼10,1
Яранск▼19,7Малмыж▼8,8
Советск▼16,0Первомайский▲9,0
Сосновка▼12,1Мурыгино▼8,3
Зуевка▼12,1Оричи▲8,1
Промышленность
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка; цветная и черная металлургия, химическая; микробиологическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная; лёгкая, пищевая промышленность.
Сельское хозяйство
Ведущей товарной отраслью в сельскохозяйственном производстве является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, картофель, лён и овощи. В структуре зерновых преобладают озимая рожь и фуражные культуры. Сельскохозяйственное производство обеспечивает продовольственную безопасность области. До 20% продукции животноводства вывозится за пределы области, в основном в северные регионы страны.
Транспорт
В г. Кирове расположен гражданский аэропорт Победилово.
Через Кировскую область проходят железнодорожные магистрали, связывающие центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком (Транссиб) , северные регионы — с южными регионами («Киров — Котлас») . Общая протяжённость железных дорог — 1098 км.
Сеть автомобильных дорог с твёрдым покрытием протяжённостью 9086 км. Вместе с тем, существует необходимость уделить внимание дорожному строительству, в особенности, с дорогами соединяющими Кировскую область с другими субъектами федерации. Так, до сих пор отсутствует дорожное покрытие на границе Кировской области и Удмуртии (дорога «Киров — Глазов — Пермь» ) из-за чего выгодный транспортный путь практически не используется.
Основной водной магистралью является р. Вятка. Протяжённость эксплуатируемых водных путей по Вятке и ее притокам — 1800 км
Площадь — 120374 км².
Население
Киров▼464,1Белая Холуница▼11,4
Кирово-Чепецк▼83,9Уржум▲11,4
Вятские Поляны▼38,6Луза▼11,1
Слободской▼34,6Кирс▼11,0
Котельнич▼26,2Нолинск▼10,3
Омутнинск▼24,5Вахруши▼10,1
Яранск▼19,7Малмыж▼8,8
Советск▼16,0Первомайский▲9,0
Сосновка▼12,1Мурыгино▼8,3
Зуевка▼12,1Оричи▲8,1
Промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт
кировских областей в росси несколько
ты имееш ввиду 43рус?
ну я живу в кировской области.... но характеристику дать не могу... незнаю я таких точностей
Ооо, Кировской областью заинтересовались)) ) 43рус)) )
Территория области составляет 120,4 тыс км² Численность населения составляет 1396,8 тыс. чел. (2009).Проживают представители более 150 этносов: русские, татары, марийцы, удмурты.. .
Кировская область преобразована из Кировского края 5 декабря 1936 года после выделения из его состава Удмуртской АССР.
Крупные города: Киров, Кирово- Чепецк, Вятские поляны, Омутнинск, Слободской.
С\х: ведущей отраслью является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, картофель, лён и овощи. В структуре зерновых преобладают озимая рожь и фуражные культуры. Сельскохозяйственное производство обеспечивает продовольственную безопасность области. До 20% продукции животноводства вывозится за пределы области, в основном в северные регионы страны.
Основной водной магистралью является р. Вятка. Протяжённость эксплуатируемых водных путей по Вятке и ее притокам — 1800 км.