Прочее о городах и странах
Латиноамериканских военных часто называют "гориллами". Из какой страны пошло это выражение? Кто его придумал?
По отношению к кому впервые было применено?
Горилла - выражение появилось в Аргентине во времена правления Перона.
Гориллами звали генералов ( Педро Эухенио Арамбуру и др.) , свергших правительство Перона и тех, кто активно поддерживал антиперонистов, название пришло из скетча de radio La Revista Dislocada, припев песенки звучал примерно так: "Это гориллы, они здесь"
Автор той программы был юморист Дельфор Амаранто.
"гориллами" в нашей печати называли реакционные военные хунты,
Этимология
Герилья - партизанская война в Испании и в странах Латинской Америки.
исп. Guerrilla - малая война
этимология слова "горилла" в значении "тупой солдафон" восходит к классической книге французского фантаста П. Буля "Планета обезьян" . Там обезьяны, занявшие место выродившихся людей, соблюдали видовую специализацию по интересам: шимпазе - учёные и инженеры, орангутаны - администраторы, гориллы - военные.
Этимология
исп. Guerrilla - малая война
Артур Безвезюк
А в Латинской Америке кто ЭТО ВПЕРВЫЕ УПОТРЕБИЛ?
Начиная с 1930-х в Чили выходит много журналов, которые с помощью комикса критикуют политическую и социальную ситуацию в стране, все они явились своего рода отражением пульса времени.
Самый известный из этих журналов - «Топаз» (El Topaze), который просуществовал до 1970 года.
Классический стрип из «Топаза» известен каждому чилийцу: это история о том, как кандидаты в президенты (Сальвадор Альенде - слева) бросают друг в друга грязью и нечистотами (метафора политических дебатов) , из которых в конце концов вырастает горилла - символ диктатуры.
Благодаря этому комиксу слово «горилла» плотно вошло в чилийский испанский как символ диктатуры.
Кстати, русский историк Ю. Готье называл большевиков не иначе как гориллами

Артур Безвезюк
Это выражение пришло в испанский язык не из Чили. :) Из другой латиноамериканской страны. А все его с удовольствием "подхватили"
Грэм Грин. "Наш человек в Гаване"
Тонтон - макуты, гвардия диктатора Дювалье.
Их называли "гориллами"
Альбина Пивовар
Гаити, в этой стране правил Дювалье.