Уникальный водовод Петергофа создан в 1720-1921 годах по проекту русского инженера Василия Туволкова, обучавшегося в Голландии и во Франции. Под его руководством в течении лета 1721 года были построены шлюзы и канал, по котормуиз водоемов с Ропшинских высот вода шла самотеком до накопительных бассейнов Верхнего сада, а затем в фонтаны Нижнего парка.
Общая длина каналов водовода - 49 км, на его трассе расположено 18 прудов - хранилищ, вмещающих более 1 миллиона 300 тысяч кубометров воды и занимающих площадь почти 100 гектаров.
Главная особенность петергофской системы водоснабжения заключается в отсутсвии каких-либо водонапорных сооружений и насосов. Эта система построена на основе принципа сообщающихся сосудов - разница в уровнях, на которых расположены пруды и фонтаны. Действие этой системы и по ныне показывает на талант и генниальность основателя Петергофа. Ведь не случайно Петр I выбрал именно это место для строительства своей резиденции которую предполагал создать на подобии Версаля. Обследуя местность Петр нашел несколько водоемов, питающихся бьющими из-под землю ключами, которые и были объеденины в единую водоводную систему.
С террасы Большого дворца открывается панорама парадного ансамбля - Большого каскада с гротом, канала и моря.
Канал начали прокладывать в 1715 году одновременно со строительством Верхних палат. Канал служил транспортной артирией и парадным въездом в Петергоф. Облицованный гранитом и украшенный золочеными маскаронами - канал демонстрирует связь Царской резиденции с водным пространством Финского залива. После сооружения фонтана "Самсон" прежнее назначение его утрачивается. Вдоль канала Петр предполагал устроить 22 фонтана на сюжеты басен Эзопа. Позже фонтаны были сооружены, но в виде ваз. В 1854-1860 годах старые вазу заменили, оставив 14 фонтанных бассейнов, образующих водную колоннаду вдоль канала, ведущего к Большому каскаду.
Большой грот с каскадом - одно из самых грандиозных фонтанных сооружений мира, объединяет 64 фонтана, 255 скульптур и декоративных украшений.
Художественный замысел оформления Большого каскада - это прославление "победительного торжества России, получившей выход к Балтийскому морю.
В 1854 - I860 годах обветшавшие вазы убрали и на их месте остались 14 фонтанных бассейнов. Сейчас их мощные струи образуют великолепную хрустальную колоннаду, ведущую к Большому каскаду. Облицованный гранитом и украшенный золочеными маскаронами Морской канал составляет одну из главных достопримечательностей Петергофа, Канал делит Нижний парк, площадь которого 102 гектара, на две части, условно именуемые "западная" и "восточная". В восточной находятся дворец Монплезир, каскад "Шахматная гора" и "Римские" фонтаны, фонтаны "Пирамида", "Солнце", фонтаны шутихи. В западной части расположены павильон Эрмитаж и дворец Марли, каскад "Золотая гора", "Менажерные" фонтаны и "Клоши".
Прочее о городах и странах
1 мая 2010 года откроют Фонтаны Петергофа. Ежедневно в 11 утра будет запуск под гимн Великому городу. Опишите их историю
Идея создания и художественные замыслы оформления принадлежат Петру I.
А началась история Петергофа в 1709 год, когда Петром был издан указ “строить забавные дворцы каменною изрядною архитектурною работою”. Петергоф как парадная резиденция появился в 1714 г. : 17 мая Петр I заложил в окрестностях Петербурга на берегу Финского залива дворец Монплезир. Работы в Нижнем (102,5га) и Верхнем (15га) садах вели архитекторы: И. Ф. Браунштейн, Ж. Б. Леблон и Н. Микетти, скульптор А. Шлютер, позднее в украшении Петергофа участвовали отец и сын Растрелли.
В 1720 году после поездки Петра в Ропшу и обследования родников им было принято решение строительства специального самотечного водопровода с прудами-водохранилищами для снабжения водой фонтанов (Работы велись по проекту русского инженера-гидравлика В. Туволкова) . И уже через год Петергоф начал свой отсчет истории: произошел запуск «Большого каскада» . Открытие же Петергофа как загородной резиденции состоялось 15 августа 1723 г. , но новые фонтаны продолжали появляться до середины XIX века. В 1728 г. закончено строительство «Большого дворца» , а позднее вокруг дворцово-паркового ансамбля начнут появляться такие пейзажные парки как «Английский» (1794), «Александрия» (1829), «Александрийский» (1830).
Но история Петергофа не всегда была такой праздничной, так в годы Великой Отечественно войны практически все фонтаны были либо разрушены, либо повреждены. В 1945 году началось восстановление фонтанов, которое заняло больше 50-и лет, и практически одним из последних, в 2001 г. был открыт «Львиный каскад» .
Прекрасная панорама открывается на Петергоф с моря. На краю естественной 16-ти метровой террасы располагается Большой дворец, перед которым сверкает золотом Большой каскад. Перед каскадом взмывает вверх самая мощная струя фонатана "Самсон, разрывающий пасть льва". От Большого каскада к морю ведет Морской канал. Канал делит Нижний парк на две части - "Западную" и "Восточную". В Восточной части находятся: дворец Монплезир, каскад "Шахматная Гора", "Римские фонтаны", фонтаны-шутихи. В западной части расположены павильон Эрмитаж и дворец Марли, каскад "Золотая гора", "Менажерные" фонтаны.