Прочее о городах и странах
Зачем королева ездит в Шотландию??
Скажите мне кто осведомлен, зачем королева Великобритании каждый год на август-сентябрь, покидает Букенгем и едит в Шотландию???
Дворец Холируд Хаус является официальной королевской резиденцией уже 600 лет.
Дворец Холируд - официальная резиденция британских монархов в Шотландии. Ежегодно летом королева Елизавета II приезжает в Шотландию и проводит во дворце одну неделю.
Дворец непосредственно примыкает к полуразрушенному зданию знаменитого Холирудского аббатства, основанного в 1128 году. Согласно одному из преданий шотландский король Давид I, любивший охотиться в этих местах, увидел прекрасного оленя с рогами, переплетенными в виде креста. Давид I отличался редкой набожностью и, посчитав это знамением, решил заложить на месте чудесной встречи августинский монастырь. По другой версии, олень собирался напасть на короля, но когда Давид протянул вперед руку с крестом, отступил и убежал в лес. Как бы то ни было, именно олень с крестом между рогами стал символом и аббатства и самого дворца, а название Холируд означает «святой крест» .
Рядом с монастырем в XII в. был построен дом для гостей, ставший вскоре любимым местом отдыха шотландских правителей
В Холируде имеются официальные государственные апартаменты, украшенные французскими и фламандскими гобеленами, старинной мебелью ХУШ века, обеденный и тронный залы.
Дворец открыт для посетителей, но поскольку он является рабочей королевской резиденцией, то во время визита королевы и членов королевской семьи он бывает закрыт. Именно здесь, во дворце Холируд, королева в мае 1999 года после воссоздания шотландского парламента назначила первого министра Шотландии.
Ежегодно летом королева посещает Шотландию и проводит во дворце одну неделю. Она и ее супруг герцог Эдинбургский устраивают в холирудском парке прием, куда приглашают шотландцев из разных слоев общества.
Во дворце в королевском обеденном зале регулярно устраиваются торжественные ужины. Когда в расположенном неподалеку кафедральном соборе святого Джайлса проводится служба старинного шотландского рыцарского ордена Чертополоха, королева и ее супруг в Тронном зале дворца дают прием в честь рыцарей ордена и их жен.
Главы государств, находящиеся с государственным визитом в Великобритании и посещающие Эдинбург, размещаются во дворце и в их честь устраивается государственный банкет в Большой галерее.

лучше скажи зачем она вообще нужна?
--чтобы Шотладцы не приехали к Королеве в Букингемский Дворец...