Цветам российского флага приписывается множество символических значений. В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.
Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали [89]:
* белый цвет — благородство и откровенность;
* синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
* красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Московского» [90].
Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет) , Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет) [91]. Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России» [89], символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.
Кроме того в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:
* белый — цвет свободы;
* синий — цвет Богородицы;
* красный цвет — символ державности.
Было также толкование этих цветов (подобно символике династического флага Романовых) , как триединства православной церкви, царской власти и народа, где:
* белый цвет — символ православной веры;
* синий цвет — символ царской власти;
* красный цвет — символ русского народа;
Это триединство веры, царя и народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество! » и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность» [92].
Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь» [92].
Прочее о городах и странах
Почему наш флаг именно бело-сине-красный? Что он символизирует?
Он символизирует голландский флаг, который получится, если переставить одну полосу.
По легенде, Пётр Первый использовал в качестве "прототипа" государственного флага России перевёрнутый голландский, и сделал это, дабы избежать атаки английского военного судна (с Англией тогда у России были шибко натянутые отношения) . Геральдическое же толкование цветов было придумано позже, когда флаг Российской империи УЖЕ был утверждён царским указом.
Белый это белые, красный это красные, синий это голубые.
Белый- чистота и вера
Синий- вода и спокойствие
Красный- кровь и отвага
Вроде так!!
Синий- вода и спокойствие
Красный- кровь и отвага
Вроде так!!
Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют. И чтоб потом были все синие.
белый - чистота, бог
синий - синева неба
красный - кровь пролитая за родину (вариант: кровь тех, кому "пох на эту тряпку")
синий - синева неба
4 x 4 Мастер (1004) 5 лет назад написал:
В конце -все равно все посинеют)))))