Прочее о городах и странах

как звали 3 фараонов в честь которых вдревнем египте были выстроены самые знаменитые пирамиды?

Хеопс, Хефрен и Микерин
Хеопс был отцом Хефрена, а Микерин был его внуком. Именами этих фараонов и названы пирамиды.

Самая крупная из пирамид — пирамида Хеопса, построенная в 2650 году до н. э. ,в древности достигала 146 м, в настоящее время верхняя часть пирамиды разрушена и теперь ее высота составляет 137 метров. На строительство пирамиды Хеопса ушло 2,3 миллиона каменных блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Во времена Хеопса грани пирамиды были облицованы отполированными плитами из мелкозернистого песчаника, которые затем были использованы на строительство дворцов мамлюкских султанов и сооружение домов в Каире.
Грани пирамиды ориентированы по сторонам света, а угол наклона их к основанию равен 51o52'. Вход находится с северной стороны. Отдельные блоки, по словам арабского историка Абдель Латифа (XII в.) , настолько точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа.
Пирамида Хеопса

Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену. Она была построена на 40 лет позже первой. Иной раз кажется, что пирамида Хефрена даже больше, чем Хеопса. На самом деле она немного меньше. Сторона квадратного основания пирамиды Хефрена - 215 метров. Высота - 136 метров.
Сфинкс на фоне пирамиды Хефрена

Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина. Ее строительство было закончено в 2505 году до н. э. Эта пирамида значительно меньше своих предшественниц. Сторона основания - 108 метров, первоначальная высота - 66,5 метров (сегодня - 62). Погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании. К югу от пирамиды выстроились в ряд три маленькие полуразрушенные пирамиды.
Пирамида Микерина и три пирамиды цариц
Андрей Серов
Лучший ответ
Хеопс, Хефер, Микерин
Хеопс - самая большая пирамида. Еще в готову приходит Татунхомон. Дальше не знаю.
хеопс. хефрен. микерин
Abror M