Прочее о городах и странах

Уральские пещеры, что вы об этом знаете? Нас мало, но мы с Урала, где вы такие отзовитесь, проясните ситуацию.

Есть не подтверждённый слух о существовании системы "нерукотворных" пещер. Прямых ходов где то в уральских горах. Стены ходов поглощают свет.

Что вы знаете об этом. Что это: газетная утка? Остатки древних цивилизаций? Спелеологическая байка?
Уральские пещеры

Уральские горы были известны с древнейших времён ещё грекам и арабам, но сведения о них были обрывочны и неточны. Сейчас невозможно сказать, кто из учёных древнего мира первым высказал соображение о том, что где-то в отдаленных северо-восточных землях находятся горы. Мысль о них жила многие века, хотя горы выглядели скорее мифическими, чем реальными. Подлинное открытие Урала принадлежит русским. Более 500 лет понадобилось им, чтобы выявить большой горный хребет на всем протяжении от берегов Северного Ледовитого океана до южных степных окраин. Северная часть Уральских гор была открыта в XV веке, Южный Урал- чуть позже, во второй половине XV века после покорения в 1552 году Казанского ханства. Средний же Урал еще некоторое время оставался в стороне от исследованных направлений, освоение этой местности началось лишь с конца XV века с походом Ермака в Сибирь в 1582 году и началом присоединения к России обширных территорий к востоку от Урала.

ПОДРОБНЕЕ

ЛИТЕРАТУРА

1. Максимович Г. А. Основы карстоведения, т. 1. Пермь, 1963 стр. 84.
2. Гинин В. В. , Охапки и В. Г. , Щеглов В. Д. П. , № 3, стр. 15.
3. Боброва В. Н. Докл. 5-го Всеуральск. совещ. по вопросам географии и охраны природы Урала. Пермь, 1959.
4. Шимановский Л. А. П. , № 2, стр. 41.
5. Максимович Г. А. П. , № 5, стр. 61.
6. Лукин В. С. П. , № 4, стр. 20.
7. Лукин В. С. , Рыжиков Д. В. , Турышев А. В. Кунгурская ледяная пещера. Пермь, 1968.
8. Дорофеев Е. П. П. , № 5, стр. 110.
9. Шимановский Л. А. П. , № 3, стр. 25.
10. Туристские маршруты по Башкирии. Уфа, 1960; то же, 1965.
11. Алексинский В. Я. , Алексеева Е. В. Дивьи пещера (буклет) . Профиздат, 1965.
12. Алексеева Е. В. , Алексинский В. Я. П. , № 5, стр. 28.
13. Чикишев А. Г. В сб. “Проблемы физической географии Урала”, изд. МГУ, 1966, стр. 229.
14. Агашков В. И. , Трушникова М. С. П. , № 5, стр. 102.
15. Максимович Г. А. , Рубель Р. Б. и др. На земле и под землей. Средне-Уральское кн. изд-во. Свердловск, 1966.
16. Лялицкая С. Д. Дворцы под землей. М. , 1939.
17. Круковский М. А. Южный Урал. Спб. , 1909.
18. Старцев В. С. По Южному Уралу и Зауральским равнинам. М. , 1953.
19. Дубовик В. Н. П. , № 6, стр. 113.
20. Канивец В. И. Канинская пещера. М. , “Наука”, 1964.
21. Гуслицер Б. И. , Канивец В. И. Пещеры Печорского Урала М.— Л. , “Наука”, 1965.
22. Близнецов Е. П. П. , № 4, стр. 27.
23. Максимович Г. А. , Горбунова К. А. Карст Пермской области. Пермь, 1958.
24. Кузнецова Л. С. П. , № 5, стр. 44.
25. Шумков В. М. П. , № 5, стр. 53.
26. Васюков В. С. , Попов С. 3., Шумков В. М. П. , № 1, стр. 5.
27. Шумков В. М. П. , № 5, стр. 156.
28. Ермаков С. П. “Землеведение”, т. 4, 1957.
29. Дорофеев Е. П. П. , № 5, стр. 62.
30. Барановский А. В. Записки Ур. общ-ва любителей естествознания, 1874, т. 1, № 2, 169.
31. Соколов Д. С. “Природа”, 1951, № 1, 5.
32. Быков И. Изд. Оренбургского отдел. Русск. географ, общ-ва, 1900, № 14, 79.
33. Бадер О. Н. Каповая пещера. М. , “Наука”, 1965; “Наука и жизнь”, 1965, № 9.
34. Вахрушев Г. А. Загадка Каповой пещеры. Уфа, 1960.
35. Максимович Г. А. П. , № 4, стр. 109.
36. Богданович Е. Д. Уч. зап. Башкирского университета, вып. XXX, сер. географ. , 1967, № 2.
37. Лишина А. , Лишин О. Охрана природы на Урале, вып. III, изд. АН СССР. Свердловск, 1962, стр. 133.
38. О лесов В. Г. Записки Ур. общ-ва любителей естествознания, XV, 1895, стр. 1; XIII, стр. 123.
39. Кропф Ф. Спасательные работы в горах. ФиС, 1966.
Nodirzhon Burkhonov
Лучший ответ
Равиля Вильданова Спасибо, есть за что зацепиться и сделать выводы. Материалы, которые попались мне весьма отрывочны или переданы со слов других людей.