Райский уголок для творчества
Так называл городок Устилуг на Волыни всемирно известный композитор Игорь Стравинский
СТРАВИНСКИЙ, ИГОРЬ ФЕДОРОВИЧ (1882 – 1971), композитор с мировым именем. Его одинаково считают своим выдающимся соотечественником и русские, и украинцы, а также граждане США, ведь именно там он закончил свой творческий путь.
Почему именно Устилуг занял видное место в жизни композитора? Ведь родился он (1882 г. ) в тысячи километрах отсюда, в Ораниенбауме (ныне Ломоносов) возле Санкт-Петербурга.
После женитьбы Игорь Фёдорович построил в Устилуге (Волынская губерния) дом по собственному плану. Он считал его “райским уголком для творчества”, отмечая примечательные особенности: “два больших камина с трубами и балконом”. Композитор перевёз туда свой рояль “Бехштейн” и особенно любил проводить здесь летние месяцы до 1914 года.
Это поместье знаменитого композитора Игоря Стравинского - одно из достопримечательностей города
Центральный вход в поместье. На табличке справа написано: "В этом доме с 1907 по 1914 год проживал композитор Игорь Стравинский. В имении Стравинского ныне действует музей «Старая мыза» . Слева написано: "Детская школа искусств"
Игорь Фёдорович Стравинский прожил долгую жизнь, подойдя к своему 90-летию. Им написано большое количество сочинений разных жанров: балетов, опер, симфоний, кантат, инструментальных и вокальных произведений. Опубликованы его автобиографические книги: “Хроника моей жизни”, “Диалоги”. Он творил в разных странах: Швейцарии, Франции, Америке, став одним из признанных лидеров музыкального мира. Эволюция творческих периодов, отмеченных сменой стилевых манер, длилась десятилетиями. Но среди них - русский самый важный, тогда происходило формирование его как композитора. А ярчайшей кульминацией стали Дягилевские “русские сезоны” в Европе, когда во Франции состоялись премьеры его балетов: “Жар птица” (1910), “Петрушка” (1911), “Весна священная” (1913).
Игорь Стравинский, обойдя свой дом, мог наблюдать такой вид с холма
Какова же история дома семьи Стравинских? Игорь Федорович полагал, что за годы двух мировых войн он был уничтожен. Дом же уцелел, хотя сам Устилуг и окружающие села были разрушены. К сожалению, любимый дом композитора был реконструирован до неузнаваемости в конце пятидесятых годов: фигурная крыша был снесена, достроили второй этаж. В таком виде дом отдали под общежитие рабочим местной щелочно-мелиоративной станции. К счастью, первый этаж остался таким, каким был при жизни Великого Маэстро.
Сейчас здесь расположен Музей И. Ф. Стравинского. Символично, что последние двадцать лет в нем не смолкает музыка — ее исполнители — ученики детской музыкальной школы, расположенной на втором этаже.
