Прочее о городах и странах

История. ФРГ- Израиль. см. внутри.

В 1958 году совет в Иерусалиме признал гражданина ФРГ, бывшего члена нацисткой партии Германии "праведным человеком" и пригласил его в Израиль посадить дерево на улице Справедливости, кто этот человек и чем он заслужил это.
Galinka Bagriy
Оскар Шиндлер (нем. Oskar Schindler) (28 апреля 1908, Цвиттау, Австро-Венгерская империя (ныне Свитавы, Чехия) — 9 октября 1974, Хильдесхайм, Германия) — судетский немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии. История Оскара Шиндлера легла в основу книги «Ковчег Шиндлера» и основанном на ней фильме «Список Шиндлера». Шиндлер в истории
По этим событиям, пересказанным выжившим польским евреем Польдеком Пфеффербергом, австралийский писатель Томас Кенелли в 1982 написал книгу «Ковчег Шиндлера» , удостоенную Букеровской премии. В 1993 режиссёр Стивен Спилберг экранизировал книгу, поставив чёрно-белую психологическую драму «Список Шиндлера» . Фильм Спилберга получил 7 наград Американской киноакадемии «Оскар» , в том числе награду в номинации «Лучший фильм» , а исполнитель роли Шиндлера Лиам Нисон был номинирован на лучшего актёра.

Мемориальная доска на улице Гётингштрассе 30, в городе Хильдесхайм. Существует мнение, что Оскар Шиндлер спасал евреев исключительно ради денег. По этой причине в 2001 году по решению Совета Пардубицкого края Шиндлер был исключён из списка выдающихся деятелей этого края. Этой теме посвящена книга «Правда об Оскаре Шиндлере» чешского автора Йитки Грунтовой. [3] Жена Оскара Шиндлера — Эмилия Шиндлер в своих воспоминаниях также придерживается весьма критической оценки личности и деятельности своего мужа, в частности, по ее мнению: «Список Шиндлера был составлен человеком по имени Голдман. Он вписывал туда людей за деньги. Нет денег — нет места в списке» . Но не исключено, что это решение было продиктовано современной политической конъюнктурой. Высказывается мнение, что «в вину Шиндлеру Советом на самом деле ставится просто сам факт того, что он спасал именно евреев» [4].

Впрочем, в более позднем интервью Эмилия сказала, что «вторую [фабрику] , в Судетах, он [Оскар Шиндлер] организовал исключительно с целью спасти людей. Ведь в Плешуве, под Краковом, фабрику закрыли из-за приближения фронта, и все рабочие должны были отправиться в Освенцим. В Брунлице он ничего не заработал. Я занималась на фабрике финансами и знаю это точно…» [5]

Существовало 7 версий списка Шиндлера, составленных для нацистских властей самим Шиндлером и его бухгалтером Ицхаком Штерном. До сегодняшнего дня обнаружено 5 списков, из них один находится в американском Музее холокоста, один — в федеральном архиве Германии в Кобленце, два — израильском музее-памятнике жертвам Холокоста «Яд ва-Шем» и один — в частных руках. [6]
Александр Новохацкий
Лучший ответ
Шиндлер спас множество евреев. См Викопедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шиндл ер,_Оскар