Позже здесь были римские и византийские владения, а затем селились генуэзцы, венецианцы, турки и другие народы. Берега Черного моря хранят память о культуре и свершениях великих народов. Во многих местах прекрасно сохранились остатки древних городов и селений, а морские глубины скрывают от любопытных глаз множество тайн и загадок. Ныряльщики и сегодня находят на дне моря затонувшие корабли, старинные амфоры, золотые монеты и другие сокровища.
Черное море разные народы называли по-разному. Древние греки из-за сложной навигации и диких племен, населявших побережье, называли это море - Понт Аксинский, что в переводе значит - негостеприимное море. Позже (после успешной колонизации) , как утверждает "География" Страбона, море переименовали в Понт Эвксинский, что значит "гостеприимное море".
Древние русичи называли его Скифским или Русским морем.
Современное название моря - Чёрное море, впервые упоминается в летописях в 13 веке. Существует множество гипотез, почему море называется Черным. Согласно одной из них турки и татары, задумавшие покорить местное население, встретили яростное сопротивление диких племен, и назвали это море Караденгиз, то есть негостеприимное - Черное. А позже это название перекочевало и в другие языки. Существует гипотеза, согласно которой Черное море назвали так из-за того, что во время шторма морская вода темнеет так сильно, что становится совершенно черной
