Прочее о городах и странах

В Великом Устюге есть улица Неводчикова. Вопрос: Кто такой Неводчиков?

Maksat Balbaev
Неводчиков, Михаил

— подштурман, открывший Алеутские острова; род. в 1706 г. , ум. после 1767 г. Подробных биографических сведений о Н. не имеется; известно, что он родился в 1706 г. и происходил из купеческой семьи; в 1740-х гг. служил в Камчатской экспедиции, в 1742 г. "был определен к должности геодезической для рисования карт и снимания с берегов прешпектов", плавал на пакетботе "Иоанн" от Большерецкого устья до Японии и обратно; в следующем году, плавая на боте "Березовск" описывал берега от Большерецкого до реки Хатханы. В то время многие частные промышленники и сибирские казаки, подстрекаемые богатым промыслом морских зверей, предпринимали далекие и отважные путешествия в открытом океане и в устьях втекающих в него рек; нередко они открывали неведомые до того времени острова и даже приводили в русское подданство жителей последних; так, напр. , известны купцы Толстых, Шилов и др. , открывшие несколько островов Алеутской гряды. К числу таких промышленников следует отнести Неводчикова, который в 1745 г. соорудил с купцом Себаевским бот, отправился на этом боте в качестве "мореходца" в Тихое море "для обыскания неведанных островов и народов", открыл три острова "с людьми", которые вскоре были приведены "в подданство и платеж" и "каждогодно ясак платили бобрами". За открытие островов H. был пожалован 20-го июня 1752 г. в унтер-офицеры с определением к Охотскому порту; в августе следующего года был определен в штурманские ученики, и в июле произведен в подштурманы. В этом звании он неоднократно плавал в качестве командира разных ботов, галиотов и бригантин с различными поручениями к Курильским островам, к берегам Камчатки и пр. Из дальнейшей его судьбы известно, что в 1760-х годах он участвовал в экспедиции капитана Креницына, находясь на боте "Св. Гавриил"; в 1767 г. Н. "за дряхлостью и слепотой" вышел в отставку.

"Экстракт" о службе подштурмана Неводчикова (Архив Морского Министерства. Экспедиция Беринга, дело № 82); "Казанские Известия" 1814, № 14; В. Берх, "Открытие Алеутских островов, или подвиги русского купечества". СПб. , 1823. "Рассказы Лапина о новооткрытых островах".
Вероника Анатольевна*
Лучший ответ
Одними из самых значимых событий в истории XVIII века были великие географические открытия на севере Тихого океана, в результате которых исчезло огромное белое пятно на картах мира и европейцы узнали о существовании пролива между Азией и Америкой, островов Алеутской гряды, полуострова Аляски - северо-западной части Америки. Приоритет во всех этих открытиях принадлежит России, так как они были сделаны именно ее подданными - военными моряками, а также, в значительной степени, - купцами и промышленными людьми.
Автору этих строк часто приходится сталкиваться с тем фактом, что - увы! - мало кто из неспециалистов знает о той огромной роли, которую играли в этих событиях простые русские люди - купцы, крестьяне, разночинцы, казаки. А ведь именно они, на кораблях, построенных и снаряженных на свои деньги, отправлялись на свой страх и риск в опасное плавание по "Восточному Тихому морю к неведомым островам и землям" ради промысла пушного зверя и "приведения под высокомонаршую руку незнаемых народов", как тогда говорили. Именно эти люди первыми открыли большую часть Алеутских островов, первыми высадились на них, составили их первые карты и описания природы и жителей, и мы не вправе забывать их дела во славу Отечества. Одним из этих первопроходцев был герой нашей статьи - Михаил Васильевич Неводчиков.
Имя его упоминается во многих трудах по истории географических открытий в северной части Тихого океана, а также в исследованиях о развитии черневого искусства в России и краеведческой литературе1. Однако, и в научных работах, и в справочниках встречаются неточности в изложении фактов его биографии и даже досадные ошибки. Целый ряд вопросов остается открытым, например, о месте его рождения, о происхождении, образовании и роде занятий до того, как он начал ходить в море, о дате смерти этого незаурядного человека.
Неводчиков, Михаил — подштурман, открывший Алеутские острова; род. в 1706 г. , ум. после 1767 г.

Если реально интересно - смотрите (там большая статья пр него) здесь.. .

http://www.portalus.ru/modules/biographies/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1096282509&archive=&start_from=&ucat=12&
Неводчиков, Михаил — подштурман, открывший Алеутские острова; род. в 1706 г. , ум. после 1767 г