Прочее о городах и странах

Кто основал Орден Подвязки

HONI SOIT QUI MAL Y PENSE - (франц. ) "Позор тому, кто дурно об этом подумает" - знаменитая фраза, которую произнёс король Англии Эдуард III на балу, подняв с пола подвязку (расшитую ленту, которой дамы подвязывали чулок ниже колена) Джоан Кент, графини Солсбери, танцевавшей с Эдуардом. Дабы спасти честь дамы. Впоследствии, 23 апреля 1350 года, Эдуард III основал орден Подвязки, девизом которого стали его слова. Орден был основан в день святого Георга в честь святой Троицы, Непорочной Девы Марии, святого Эдуарда Исповедника и святого Георга, покровителя Англии. Орден иногда называют орденом святого Георга.
Официальная эмблема - темно-голубая лента, оправленная в золото, на которой начертаны золотыми буквами слова девиза; эту ленту носили пониже левого колена
Орден Подвязки и поныне самый почитаемый в Англии - число живых кавалеров которого не должно превышать 24-х человек (не считая иностранцев и членов королевской семьи) , но сначала Орден насчитывал 26 человек: 12 рыцарями руководил король Эдуард, 12 - принц Уэльсский. Начиная с 1786 года Орден принял решение принимать других членов, и в наше время Орден имеет главу и двенадцать каноников.
Кавалерами ордена в России стали Александр I в 1813 г. , Николай I в 1827 г. и Александр II в 1862 г.

Знак ордена подвязки
Adxam Kenjaev
Лучший ответ
Если посмотреть на гербовый щит полного герба Англии, то он опоясан голубым ремешком с пряжкой. Это - подвязка, знак высшего и старейшего английского ордена Подвязки, учреждённого королём Эдуардом III. На ремешке надпись: "Honi soit qui mal y pense" - "Позор тому, кто дурно об этом подумает"
23 апреля 1350 года, Эдуард III основал орден Подвязки
Учрежден королём Эдуардом III 23 апреля 1348 года во славу Бога, Пресвятой Девы и св. мученика Георгия, покровителя Англии, с целью «соединить некоторое число достойных лиц для совершения добрых дел и оживления военного духа» .

Существует ряд легенд о происхождении Ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense» (наиболее точный перевод: «Пусть стыдится подумавший плохо об этом») , ставшими девизом ордена.
Согласно другой, еще в конце XII века Ричарду I во время крестового похода, явился Св. Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.
Большинство британских орденов являются общими для всего Соединённого Королевства, за исключением Ордена Подвязки, который является чисто английским. Его эквивалент в Шотландии — Орден Чертополоха, существующий с 1687 г. , в Ирландии — Орден Святого Патрика, существовавший с 1783 г. (после обретения независимости Ирландией им перестали награждать и последний его кавалер умер в 1974 г) .

Количество членов Ордена ограничено — ими являются Суверен ордена (монарх) и не более 25 Компаньонов (Companions). Компаньонами могут быть как Рыцари (Knights Companions) так и Леди (Ladies Companions).
Nasten 'ka=)*