Остров Тенерифе (Канарские Острова)
Тенерифе (исп. Tenerife) — испанский остров из архипелага Канарских островов в Атлантическом океане. Самый большой по площади (2057 км²) и числу жителей (839 тыс. чел. ) остров архипелага. Тенерифе является самым крупным и самым густонаселенным островом. Тенерифе является самым крупным туристическим центром на архипелаге, и одним из первых в Испании. Он расположен в 300-х километрах от западного побережья Африки и омывается Атлантическим океаном. По форме он представляет собой огромную гору или вулканический конус. Вулкан Тейде заметен подплывающим к Тенерифе кораблям еще издали. На острове Тенерифе находится самый большой вулканический конус - Пико-де-Тейде (3103 м) - самая высокая точка не только Канар, но и всей Испании. Благодаря этому пику южная часть острова надежно защищена от холодных и влажных ветров Атлантики. Климат - одна из замечательных особенностей острова. Температура зимой здесь не падает ниже 22 градусов по Цельсию, а летом не поднимается выше 30 градусов. В год на Тенерифе бывает больше 3000 солнечных часов. Именно поэтому остров Тенерифе, впрочем, как и весь Канарский архипелаг, еще называют островом вечной весны. Побережье острова довльно обрывистое, с множеством утесов и скал. Некоторые из них обрываются в море с высоты 600 метров.
Столица острова – город Санта-Круз-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife). Каждые четыре года этот город также становится столицей всех Канарских островов. Как мы уже говорили, правительство провинции поочередно заседает то в нем, то в Лас-Пальмасе на Гран Канарии. В городе проживает около 220 тысяч жителей.
На острове расположен пик Тейде — самая высокая гора Испании и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. На восточном побережье острова Тенерифе находятся Пирамиды Гуимар. В городе Канделария — базилика местночтимого образа Богоматери.
Прочее о городах и странах
Чем знаменит архипелаг "прокаженных"?
Мадина Жомартовна
Это скорее всего не то)
Сейчас ВИЧ инфицированнными