Прочее о городах и странах

кто изображен на яйцах коня на аничковом мосту????не наполеон

у одного из коней на Аничковом мосту Питера Клодт вылепил свой профиль (в смысле, портрет) .

по другой версии Наполеон

После того, как Клодт установил на Аничковом мосту "Покорение коня человеком", Николай I ему заметил: "Лошадей ты делаешь лучше, чем жеребец! ".

По одной из версий, отмстил давнему обидчику, изобразив светлый лик последнего под хвостом животного. Согласно другой версии, между ног коня вылеплен портрет.. . Наполеона.

Однажды круп одной из лошадок пополнился следующим четверостишием:
Барон фон Клодт представлен ко кресту
За то, что на Аничковом мосту
На удивленье всей Европы
Он выставил четыре ж.. .
Узнав об этом, Николай I добавил (на полях полицейского рапорта) :
Сыскать мне сейчас же пятую ж.. .
И расписать на ней Европу!

Жители Северной столицы уверяли, что "в Петербурге только четыре человека не пьют. Им некогда. Они коней держат. "

До Октябрьской революции мост называли "мостом 18 яиц": квартер людей + квартет коней + дежурный городовой. После 1917 года городового устранили, и мост стал "Мостом 16 яиц" %)
Павел Шкаев
Лучший ответ
Укрощение коня человеком
Tajir Kazumovi
Посмертная маска Наполеона
Эльдар
А ты из всех достопримечательностей Петербурга, только яйца коня рассмотрела? На другое внимание не обращала?
Паша Рейнер
Сколько раз ходила мимо, рассматривала, а об этом первый раз слышу... Ят в такие места несмотрю... неприлично как то...
а коня на яйцах что то изображенно? )
хахах