Прочее о городах и странах

говорят , Джомолунгма - это не самая вершина земли , не так ли ?

Есть разница в вопросах "Самая большая гора" и "Самая высокая гора". Высота измеряется от уровня Мирового океана до вершины. Таким образом, самая высокая - Джомолунгма (Эверест) - 8848 или 8850 м (по разным источникам) .
Величина измеряется от подножия до вершины. Самая большая гора в мире - это вулкан Мауна-Кеа (Гавайские острова) . 4025 м этого вулкана возвышаются над водой, остальные 6 км скрывает океан. Таким образом высота вулкана от подножия до вершины - более 10 км.
Ольга Гаврилюк
Лучший ответ
Все мы знаем ещё со школы, что самая высокая точка нашей планеты — гора Эверест, или Джомолунгма, и что выше неё — только облака, да и то не все
Высочайшая гора на нашей планете поднимается среди вечных снегов Гималаев на высоту 8848 метров. Иногда её даже называют высотным полюсом земли) Эверест расположен на границе Непала и Китая, однако сама вершина лежит на территории Китая. Пик Эвереста венчает Главный Гималайский хребет.

с непальской стороны Эверест заслонен двумя высокими горами — Нупцзе (7879 м) и Лхоцзе (8516 м) , поэтому чтобы увидеть высочайшую вершину мира достаточно хорошо, нужно пройти относительно большое расстояние и подняться на гору Кала Паттар (5545 м) или Гокио Ри (5483 м) , с вершины которых открывается хороший вид на вершину мира.
Точно! Пик!
Говорят, что кур доят...
Aндрей Мотырев
Не слушай домыслы. Есть данные науки.
Может быть...
1. Эверест (Азия) - Высота: 8848 метров
2. Аконкагуа (Южная Америка) - Высота: 6962 метра
...
нуу, если для кого-то 8852 м над уровнем моря не предел то пусть измерит новую!!!
конечно нет-наш флаг на ней самая вершина земли