Прочее о городах и странах
Точное название стилей такого строения и сколько всего зданий такого типа в Москве? (фото вн.)

«Сталинские высотки» — семь высотных зданий («семь сестёр») , построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х годов. Иногда к сталинским высоткам также причисляют здание Академии наук Латвии (Рига) и Дворец культуры и науки (Варшава) .
Первоначально планировалось построить 8 высотных зданий, количество зданий должно было символизировать 800-летие Москвы (праздновавшееся в 1947 году) , однако одно из зданий осталось нереализованным из-за финансовых трудностей [1](на его фундаменте позже возведена гостиница «Россия») .
Высотные здания являются вершиной послевоенного «сталинского ампира» в городской архитектуре; они должны были стать «окружением» так и не возведённого Дворца Советов.
Выдержанные в духе «высоток» здания возведены в тот же период в Риге, Варшаве и Киеве — урезанный вариант гостиницы «Москва» (сейчас — «Украина» ) — первоначальный проект пострадал из-за Постановления об архитектурных излишествах, однако в последнее время у городских властей есть идея восстановить облик здания по первоначальному замыслу.
Интересно, что ещё в 1939 году на территории ВСХВ по проекту архитектора Д. Чечулина был построен павильон Московской, Рязанской и Тульской областей (№ 59 по современной нумерации) , внешним видом и пропорциями очень напоминающий будущие сталинские высотки.
На фото жилой дом на Кудринской площади. Дом на Кудринской площади (Назывался "Высотка на площади Восстания" т. к Кудринская пл. с 1925 по 1992 года имела именовалась площадью Восстания) построен в 1948—1954 годы по проекту архитекторов М. В. Посохина, А. А. Мндоянца и конструктора М. Н. Вохомского.
Про зоопарк меня опередили:)) )

Сталинские высотки
Жилой дом на Кудринской площади
твое фото сделано с территории зоопарка
всего таких зданий в Москве 7 (Сталинские высотки)
Главное здание МГУ
гостиница Украина
МИД России
Жилой дом на Котельнической набережной
Высотное здание на площади Красных ворот
Жилой дом на Кудринской площади
гостиница Ленинградская
твое фото сделано с территории зоопарка

Главное здание МГУ
гостиница Украина
МИД России
Жилой дом на Котельнической набережной
Жилой дом на Кудринской площади
гостиница Ленинградская