Прототипы гриновских Лисса и Зурбагана Севастополь и Одесса.
Одесса. Аккерман, Овидиополь, Керчь, Феодосия.
Прочее о городах и странах
"засыпает синий зурбоган.." -где это? и какие романтичные названия знаете? -килиманджаро, горная шория...
Sergey Kuznetsov
очень красиво.
Зурбаган - этот маленький приморский городок придумал Александр Грин, он у него во многих произведениях фигурирует, как и Лисс, например, в "Алых парусах".
Описание Зурбагана (из рассказа А. Грина «Зурбаганский стрелок» )
" Я взял лучший номер в лучшей гостинице Зурбагана. На следующий день я обошёл город; он вырос, изменил несколько вид и характер улиц в сторону банального штампа цивилизации — электричества, ярких плакатов, больших домов, увеселительных мест и испорченного фабричными трубами воздуха, но в целом не утратил оригинальности. Множество тенистых садов, кольцеобразное расположение узких улиц, почти лишённых благодаря этому перспективы, в связи с неожиданными, крутыми, сходящими и нисходящими каменными лестницами, ведущими под темные арки или на брошенные через улицу мосты, — делали Зурбаган интимным. Я не говорю, конечно, о площадях и рынках. Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра; в полукруге остроконечных, розовой черепицы, крыш, у каменной набережной теснилась плавучая, над раскаленными палубами, заросль мачт; здесь, как гигантские пузыри, хлопали, набирая ветер, огромные паруса; змеились вымпелы; сотни медных босых ног толклись вокруг аппетитных лавок с горячей похлебкой, лепешками, рагу, пирогами, фруктами, синими матросскими тельниками и всем, что нужно бедному моряку в часы веселья, голода и работы. "
Романтичные? Пожалуйста - Эйяфьядлайокудль. Капризный, непредсказуемый, своевольный, сколько натворил - и стоит себе как ни в чём не бывало! Романтика!
Зурбаган - это вымышленный город, который придумал писатель Александр Грин. Часто это название встречается в его произведениях.
Мой дед в подпитии обозвал сестру " крысоловная макдоналдс". Не знаю, как у него взыграла фантазия...