Прочее о городах и странах

Где раходится бассейн Клеопатры

Турция. В районе Памуккале и античного города Хиераполиса.

Во времена Римской империи, Хиераполис и местность его окружающая были известным оздоровительным центром.
В эти годы, тысячи людей посещали здесь бани и бассейны, построенные на термальных источниках, которых было более 15 штук.

Бассейн Клеопатры наполнен бьющей из-под земли водой горячих источников. Эта вода обладает лечебными свойствами благодаря высокому содержанию сульфатов кальция и магния.
Температура воды в бассейне составляет в среднем 36 градусов по Цельсию.

С давних пор существует поверье, что после купания в бассейне Клеопатры можно помолодеть на 10 лет.
Сама Клеопатра в бассейне не купалась, но поскольку она издревле являлась эталоном красоты, то в современности для привлечения туристов античный бассейн прозвали "Бассейном Клеопатры"

Когда-то купальню окружали величественные колонны.
В современном виде бассейн Клеопатры появился после землетрясения, которое случилось в VII веке н . э . Во время землетрясения мраморные колоны падали в бассейн и оставались на его дне .
Они довольно скользкие, поэтому нужно быть осторожным, передвигаясь по ним в бассейне, чтобы не удариться и не порезаться.
Бассейн разделен на две зоны: глубокую и мелкую. Так как народу в бассейне довольно много и все остаются на неглубокой стороне, становится тесновато и возникает ощущение, что это настоящая групповая ванна.

Анастасия Охина
Лучший ответ
В Турции.
Бассейн, в котором якобы купалась прекрасная царица, называется Священным или иначе бассейном Клеопатры. В действительности царица здесь никогда не была и назван он так исключительно за свои свойства. Говорят, что после посещения бассейна можно помолодеть на пару лет. Это главный термальный источник Памуккале, и любой гид обязательно расскажет Вам массу связанных с ним историй о чудесных превращениях дурнушек в красавиц, а калек в здоровяков.
На месте горячего гейзера когда-то древние римляне построили свои бани. Бани давным-давно разрушились, каменные блоки и резные колонны попадали в расселину между скалами - природный бассейн с горячими ключами. Так они и остались лежать там, добавляя этому месту особое очарование.
Дашка Мишина
По легенде в Турции, Памуккале
Тимур Зобнин
в Турции есть остров Клеопатры, там насыпной пляж из белого песка, и красивая лагуна. Может этот?
турция
Ігор Дзисюк
в турции в памукале