Прочее о городах и странах

Традиции (обычаи) каких стран (народов) - вы считаете колоритными и веселыми?: ) Чем они вам понравились?

Писала уже вам про Грецию. Там много близких моему сердцу традиций. Например танцуют на столе и это не считается вульгарным. Вообще танцы греков очень красивые, сплачивают и все знают эти па с детства.
Ещё помню какое впечатление на меня произвела свадьба в ОАЭ, лет 10 попала туда по случаю. Всё очень красиво и совсем непохоже на наши свадьбы. Нет музыки, но есть специальные женщины которые танцуют и поют... даже песнями это нельзя назвать, выдают акапелло гортанные звуки, но звучит очень гармоничто и красиво. новобрачных вносят на руках в специальных креслах. типа трона. Причём нет наших столов со снедью, только поздравления, национальные танцы, песни... Я сидела за столом и думала, неужели так и не накормят. А потом молодых так же на руках уносят и гостей приглашают в зал, где столы ломятся от блюд, причём все блюда имеют национальные корни но любой может найти себе угощение по вкусу. даже моя знакомая вегетарианка-француженка где то откопала себе морковный салатик и чёрный рис. здесь уже начинается вторая часть марлезонского балета, с западной музыкой. танцами и прочее. мне понравилось тем, что всем хорошо-для молодых нет стресса, они отпраздновали и пошлит заниматься более приятными делами, а не сидеть до опупения в нарядах и золоте (а на девушке между прочим всё подарееное женихом, не менее 1 кг украшений) , а гости оттягиваются до утра.
Светлана Балкаева
Лучший ответ
Стараюсь чтить традиции своего народа, своей Родины и прививать их своим детям и внукам. Где родился, там и пригодился)) )
Все свадебные обычаи очень веселы и колоритны. Особенно сводебные танцы и молодых и гостей. Красота. А величальные свадебные песни. Это шедевры просто.
А вот мне нравится болгарский древний обычай - танцы на расскаленнях углях (Нестинары) . Его можно увидет в деревнях, расположенных в горах Странджа. Нестинарские танцы — это старинный болгарский ритуал, который зародился в X веке, на заре прихода христианства в Болгарию.

Этот обычай связан прежде всего с днем Святых Константина и Елены (21 мая по старому стилю, 3 июня – по новому) , но нестинарские ритуалы проводятся и во время некоторых других праздников.

Главный элемент обряда – это хождение по тлеющим углям, однако ему предшествует длительная подготовка.
Перед праздником иконы, весь год хранившиеся в церкви, переносят в конак, специальное строение, которое служит местом почитания обоих святых. Среди других обычаев – очищение священного источника, расположенного неподалеку от деревни, и жертвоприношение ягненка, которого закалывают для приготовления особого мясного варева – курбана.

В день Святого Константина нестинарские иконы торжественно несут к источнику и совершают ритуальное омовение. Все это действо сопровождается исполнением специальных песен, хороводами, раздачей обрядовых хлебов.
В празднике принимает участие вся деревня, но танцуют в огне только нестинары.

Днем на центральной площади раскладывают костер. Прежде чем нестинары вступят в огненный круг, должна прогореть не одна вязанка дров. С наступлением сумерек нестинары идут в конак Святых Елены и Константина и долго молятся там.
Уже в темноте шествие, которое возглавляют старшие нестинары и мальчики, несущие иконы, направляется к огню. Костер к тому времени затухает, и на его месте образуется круг из пышущих жаром, багровых углей.
В процессе приготовлений нестинары входят в состояние сродни религиозному трансу. С криками они ступают на раскаленные угли, пробегают по ним, кружатся и танцуют, сжимая в руках иконы. Считается, что в такие мгновения эти люди могут исцелять и предсказывать будущее.
Феномен нестинаров изучался многими учеными, но пока никто не смог достоверно объяснить, почему на босых ногах танцующих не остается ожогов или почему не горит их одежда.
У каждого народа есть своя красота и в песнях и обычаях и в костюмах ..
Айкося B Girl