Прочее о городах и странах

Самый высокий вулкан в Африке

Cамая высокая точка Африканского континента и самый высокий вулкан на планете – Килиманджаро, этот могучий вулкан расположен в 300 км к югу от экватора, на территории северо-востока Танзании, вулкан имеет целых три отдельных вершины, Шира 3962 м, Мавензи 5149 м и Кибо 5895м. Ученые считают что Килиманджаро образовался более миллиона лет назад в результате нескольких вулканических движений. На южных и северных склонах вершины Кибо лежат множественные каскады ледяных террас – ледники «снега Килиманджаро» , у вершины вулкана лежат вечные льды, что немного более чем удивительно – несмотря на то что гора расположена на три градуса южнее земного экватора. По мнению ученых, эти льды тают, этому способствует эффект «глобального потепления» , процесс таяния льдов освободит большие площади. Как ни странно, но на отметке 4000 метров от уровня моря, можно встретить водопады, реки и множество небольших ручьев, а тропические джунгли прорастают на высоте 1829 метров и более. Самая высокая точка Килиманджаро это – пик Ухуру, он расположен на высоте – 5895 м, именно этот пик является высочайшей точкой на всей территории Африки. Вулкан Килиманджаро сейчас считается неактивным (но не потухшим) , к тому же последнее сильное извержение произошло всего 200 лет назад.

ВИДЕО Килиманджаро проснется в ноябре после 100 тысяч лет сна
ВИДЕОКилиманджаро
Катп Дружковское Катп
Лучший ответ
Килиманджаро
Vladimir Chasovnikov
Килиманджаро — горный массив на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки над уровнем моря (5893 м, официально 5895 м) . C 1902 по 1918 годы назывался Вершина Кайзера Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Spitze). Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи, которое расположено на высоте 900 метров над уровнем моря. О происхождении названия есть несколько версий (см. ниже) . В 2003 году учёные пришли к выводу, что расплавленная лава находится всего в 400 метрах под кратером главной вершины Кибо. Хотя и не прогнозируется другой активности, кроме происходящих сейчас выбросов газа, существуют опасения, что вулкан может обрушиться, что приведёт к крупному извержению наподобие горы св. Елены. Несколько обвалов и сдвигов грунта уже происходили на Кибо в прошлом. В результате одного из них образовалась так называемая «западная брешь».
Килиманджаро
это самый высокий вулкан в мире с 1902 по 1918 он назывался вершина кайзера вильгема.