Прочее о городах и странах
Египет!
Хочу больше разазнать о Сфинксе. Какую загадку он задал Эдипту? Когда вообще была построена эта достопримечательность. и вообще стоит ли мне ехать в Египет?=)
Сможете почерпнуть из этой Хронике о Египте.
Желаю приятного просмотра!
Ехать ли в Египет? ДА! Причем сейчас лучшее время для самого лучшего путешествия: Море+круиз по Нилу. Летом - там слишком жарко, зимой как ни странно холодно- перепад суточных температур в пустыне более 10 градусов и вечером на реке зябко, да и на море будут совсем сильные ветра что в Хургаде, что в Шейхе.
Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух вечером на трех?
Египетский сфинкс - разновидность андросфинкса, лишь с тем различием, что голову делали с какого-либо великого правителя Египта, властного и знаменитого человека. Легенды о сфинксе встречаются в Древнем Египте (периода Древнего царства) . Одна из самых больших монолитных статуй мира — изваяние сфинкса, которое охраняет пирамиды фараонов в Гизе. Предположительно образ египетского сфинкса был заимствован древними греками.
Сфинкс, Сфи́нга (др. -греч. Σφίγξ, Σφιγγός, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ» ) — мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.
В египет ехать очень стоит!)) .
Обстоятельства и точное время возведения Сфинкса пока остаются загадочными. Принятое в современной литературе суждение античных авторов о том, что его строителем был Хефрен (Хафру) , подтверждается только тем, что при строительстве храма при статуе использовались каменные блоки того же размера, что и при возведении соседней пирамиды. Кроме того, неподалёку от Сфинкса археологи обнаружили в песке диоритовое изображение Хафру. Большой Сфинкс на западном берегу Нила в Гизе — древнейшая, сохранившаяся на Земле, монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва, лицу которого — как издавна принято считать — придано портретное сходство с фараоном Хефреном (ок. 2575—2465 гг. до н. э.) , погребальная пирамида которого находится поблизости. Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров; между передними лапами некогда располагалось небольшое святилище.
В египет ехать очень стоит!)) .

В древнем Египте - статуя, изображающая фантастическое животное ( дух -
охранитель, воплощение царской власти) с телом льва и головой человека
(обычно портрет фараона) или священного животного. Крупнейший из сохранившихся - так называемый Большой Сфинкс в Гизе, близ порамиды
Хефрена (28 век до н. в. ) Вдревне-греческой мифологии фантастическая
женщина с телом львицы и крыльями. Обосновалась у входа в Фивы и убивала рпохожих, которые не могли разгадать загадку: "Кто ходит утром на четырех ногах, днем - на двух, вечером - на трех". Когда загадку разгадал прибывший в Фивы Эдип, ответивший, что это человек в детмтве, в зрелом возрасте и старости, она бромилась со скалы ( по другой версии, была убита ЭДИПОМ) . Иносказательно Сфинкс - загадка, загадочный человек. В Египет ехать стоит. Много интересного.