Прочее о городах и странах

Где находится Ухо Дионисия и чем оно знаменито?

В Сиракузах есть "Ухо Дионисия"(Orecchio di Dionisio). Это - огромная пещера, часть знаменитых каменоломен, вход в которую действительно похож на ухо. Эхо здесь напоминает пушечный выстрел. Там когда-то был храм, посвященный веселому богу.

Пещера рукотворная, так как в стенах обнаружены трупы тысяч рабов, которые её копали. Есть легенда, будто бы в свое время правитель Сиракузы Дионисий приказал вырыть грот и превратить его в тюрьму, чтобы подслушивать сверху разговоры узников. Считается, что название "Ухо Дионисия" было придумано художником Караваджо, уроженцем Сицилии.

("...посетив знаменитые карьеры Латомии и «дав волю своему необузданному воображению, способному восстановить события прошлого» , он находит возможным отметить, что древний тиран Сиракуз, «пожелавший иметь средство для подслушивания в виде огромной слуховой трубы» , велел придать ей «форму уха» . Так с легкой руки Караваджо эти слова, подхваченные и разнесенные присутствующими, закрепились за этой древней темницей, получившей название «Ухо Дионисия»... ").

Она имеет длину около 25 м и ширину до 75 м. С поверхностью ее связывает извилистый проход, а все происходящие в пещере разговоры фокусируются в одной точке, где была сооружена специальная камера. Так тайное становилось для царя явным.

Название пещере дал Караваджо, посетившии Сиракузы в 1608 году и заметивший своеобразную форму, напоминаю ушную раковину. В пещере есть два удивительных места. Хотя они далеки друг от друга, все, что вы говорите,
находясь в одном месте, совершенно отчетливо слышно в другом. Кажется, что
говорят именно здесь. Разгадка явления проста: все дело в особой форме
свода. Звуки, идущие из одного места, отражаются от свода так, что собираются в другом месте. Стоит отодвинуться немного в сторону, и звуки пропадают.
Нурлан Мусапиров
Лучший ответ
Это грот. По форме грот действительно напоминает человеческое ухо. Любой звук или слово, произнесенное внутри грота, становится слышен далеко за его пределами. Говорят именно поэтому там находилась тюрьма (слышно было даже перешептование) . Находится он на Сицилии