Прочее о городах и странах
География помогите надо до завтра!!!!
1.Какими океанами омывается Африка? 2.Реки какого бассейна океана длинее?Почему? 3.Какого происхождение танганьика? 4.Когда размывается Конго? 5.На скольких литосферных плитах расположена Африка?Назовите их 6.Опишите климат экваториального пояса. 7.Где происходит столкновение литосферных плит? 8.Что такое "вади",и где они встречаются? 9.Какие факторы влияют на размещение населения материка?
1) На востоке материк омывается Индийским океаном, на западе Атлантическим, а на севере - Средиземным морем
2) В бассейне Тихого океана протекает самая длинная река Азии и Евразии — Янцзы (другие названия — Чанцзян, Янцзыцзян) . Река Хуайхэ, впадающая в нее в низовьях, несет и откладывает очень много твердого материала (песок, глина) , поэтому русло в основном лежит выше прилегающей равнины, из-за чего часто происходили катастрофические наводнения.
3) тектонического
4) в сезон дождей
5) на африканской литосферной плите
6) Африка — самый жаркий материк. На нем расположена величайшая в мире пустыня Сахара, на севере которой, в Ливии, была зарегистрирована самая высокая температура на планете: +58°С. В центре Африки выпадает много осадков в течение всего года. Это связано с тем, что ее в центре пересекает экватор, где формируется область низкого давления и выпадают осадки. К северу и югу от центра располагаются районы с сезонным увлажнением саванн и засушливым климатом пустынь. Северная и южная оконечности материка имеют субтропический климат. На южную часть материка в течение всего года приносятся осадки с Индийского океана пассатами. В северной части материка осадков выпадает мало, это связано с областями высокого давления, которые формируются над 30° широтами, а также с особенностью пассатов. Они в Северном полушарии формируются над Азией и приходят в Сахару сухими.
7) на границах плит и происходит. Более подробно см в "тектонике плит" на Википедии.
8)Вади - это сухие русла рек
9) Климат, наличие водных/сырьевых ресурсов, да и просто благоприятные условия для проживания!
3) тектонического
4) в сезон дождей
5) на африканской литосферной плите
8)Вади - это сухие русла рек
Если надо завтра-бери учебник, атлас и работай. Там всё есть и ждать ответов не надо!