Прочее о городах и странах
в каком году был основан город серпухов и кем?
Серпухов, расположенный на реке Наре в 4 километрах от реки Оки, впервые упоминается в завещании великого князя Ивана Калиты в 1339 году, и этот год считается годом его основания. Согласно завещанию, Иван Калита отдавал этот город своему младшему сыну Андрею. Однако город начал обстраиваться позже - только при князе Владимире Андреевиче Храбром, сподвижнике Димитрия Донского, основавшем два монастыря - Владычный и Высоцкий и соорудивший в 1374 году на высокой Красной горе дубовые стены кремля. Развитию Серпухова способствовало его расположение - город находился на пересечении дорог между Московской, Тульской и Калужской землями. Не случайно существовала поговорка "в селе Дракино (на скрещении дорог) петух поет на три губернии".
До сих пор нет однозначного объяснения происхождения топонима Серпухов. Существует несколько вариантов происхождения названия (первые упоминания как Серпохов) , ни один из них, однако, не является общепринятым:
от названия речки Серпейки;
от растения Серпухи;
от того, что река Серпейка серпообразно огибала Соборную (Красную) гору
от того, что в окрестностях города ковали серпы;
от канонического имени Серапион
различные версии финно-угорского происхождения и другие версии
Расположенный на окских рубежах и служивший крепостью в период длительной борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями, Серпухов долгое время оставался надёжным форпостом Московского княжества. Серпухов славен своей историей: именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми» , в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова. В середине XVI века Серпухов сохранял роль важного стратегического, административного и хозяйственного центра, переживал оживление в ремеслах и торговле. Город состоял из трёх частей: кремля, посада и слобод. Исторически городские районы Серпухова формировались из монастырских слобод и фабричных сёл, и были объединены в единое целое уже в настоящее время.
Письменных свидетельств существования Серпухова в домонгольскую эпоху не обнаружено. Однако, в результате археологических исследований Серпуховского городища, проведенных в 1926—1927 годах, Воронковым А. Н. были найдены многочисленные остатки керамики, стекла, изделий из железа X—XIII веков. На месте городища между реками Нарой и Серпейкой при устье последней в XIV веке уже существовал город.
Первое упоминание Серпухова в письменных источниках представляет собой духовную грамоту Ивана Калиты. В завещании московского князя город представлен как одно из его владений. Текст документа существует в двух вариантах, имеющих различную датировку. Есть несколько мнений по поводу даты составления завещания:
По мнению Черепнина Л. В. , оба экземпляра духовной грамоты составлены перед четвёртой поездкой Ивана Калиты в Орду в 1339 году.
По мнению Зимина А. А. , документ создан ранее 1331 года — либо в 1327, либо в 1328 году.
Кучкин А. В. считает, что один экземпляр завещания составлен в 1336 году (во время третьей поездки князя в Орду) , а другой — после этого события.
Официальной датой, от которой отсчитывается возраст города считается 1339 год в соответствии с первой версией.
от названия речки Серпейки;
от растения Серпухи;
от канонического имени Серапион
кем основан город Серпухов