Прочее о городах и странах

кто отбросил хомут татарина и назвал Москву третьим Римом?

Возникновение учения о Третьем Риме
В сложное для русской земли время рождается учение о Московском государстве как наследнике Византийской империи. Учение это было вызвано к жизни самим временем. Так, митрополит Зосима, при составлении пасхалии на восьмую тысячу лет, предположительно впервые произнёс эту формулу. Но наиболее чёткое выражение учение «Москва – Третий Рим» нашло в посланиях старца псковского Спасо-Елеазарова монастыря Филофея «Великому князю Василию» и «К Мисюрю Мунехину о неблагоприятных днях и часах» . Написанное не строго на данную тему, высказанное как бы вскользь не очень известным старцем, оно, как это иногда бывает в истории, на многие столетия пережило автора и вызвало массу противоречивых оценок и огромное количество споров. Эти споры не стихают и до сих пор.
Старец Филофей родился около времени взятия Константинополя, то есть в середине XV века, и жил в княженье Василия Ивановича и в начале царствования Ивана IV. Из посланий Филофея псковичам и биографических сведений видно, что он пользовался в Пскове большим уважением и авторитетом. Выражаясь современным языком, старец Елеазарова монастыря Филофей был крупнейшим представителем московской партии на псковской земле и принадлежал к сторонникам единодержавной власти московского Великого князя.

Из всех творений Филофея главное значение имели послания, в которых он формулировал идею Москвы-Третьего Рима, теорию московского единодержавия. Старец Филофей предполагает, что царствование Василия III может быть вполне благополучным, и не страшно, что мир перешагнул семитысячный рубеж. Чтобы оно таковым было, старец увещевает его многолетием и даёт Великому князю следующие советы: «Пусть же Бог миром, любовью, многолетием и здоровьем, молитвами Пречистой Богоматери и святых чудотворцев и всех святых – преисполнит твоё державное царствование! » «Один ты во всей поднебесной христианам царь. И следует тебе, царь, это блюсти со страхом Божьим, убойся Бога, давшего тебе это, не надейся на золото и богатство, и славу: всё это здесь собирается и здесь, на земле, остаётся» .
Подробности здесь!
Елена Левчун
Елена Левчун
78 818
Лучший ответ
Хомут татарина, то есть татарское иго, сбросил великий князь Иван Третий (годы правления 1462-1505) в ходе стояния на реке Угре осенью 1480 года. При нем же появляется идея о Москве как о "Третьем Риме" (после женитьбы на греческой принцессе Софье Палеолог) . Филофей позже только развил это учение. Так что ответ - ИВАН ТРЕТИЙ!!!
Олег Ерохов
Олег Ерохов
3 536
Общепризнано, что Филофей назвал Москву Третьим Римом под болгарским влиянием