несколько десятилетий спустя биологическая экспедиция из областного центра обнаружила в озерах Западном и Святом полушники – реликты ледникового периода. Это растение считается индикатором самой чистой воды. Благодаря своей близости к городу, Западное – самое доступное и любимое место отдыха горожан и жителей пос. Моста.
Озеро Сорокино остаточно-пойменное, площадь 43,3 га. , длина озера 3,8 км. , ширина 150 м. , глубина 3-4 м, имеются ямы до 12 м.
Была замечена реликтовая растительная знаменитость и в озере Сорокино, расположенном неподалеку от пос. Холуй. Это чилим – водяной орех. Здесь много заводей. Озеро Сорокино является частью Клязьминского боброво-выхухолевого заказника. Окружают озеро высокоствольные дубы.
Второе по величине озеро в районе – Богоявленское, иначе – Ламенское. Его площадь 119 га. В отличие от озера Святого – остаточно-ледникового, озеро Богоявленское – карстового происхождения. Считается одним и самых древних озер. В 1981 году ивановской экспедицией здесь была открыта мезолитическая стоянка. Проведенные исследования показали, что люди жили на берегу озера 8800 лет назад и, скорее всего, это было сезонное поселение охотников. Эти места привлекают охотников и по сей день. Во время перелета здесь останавливаются все виды водоплавающих птиц, а в самом озере изредка встречается сом, который раньше водился здесь в большом количестве и размеров достигал огромных.
Прочее о городах и странах
ребят подскажите плиззз какие пойменные озера ивановской области
Похожие вопросы
- Вы знаете что нибудь о городе Шуя Ивановской области?
- какой город ивановской области в переводе с языка меря -болото
- Закон ивановской области запрещает пить пиво в общественных местах. Если такой закон в питере?
- Какие города Ивановской области входят в золотое кольцо Росии???
- Челябинская область! В каком озере Челябинской области можно без мыла выстирать грязную одежду???
- Кто был на Окуневских озерах (Омская область)?
- Подскажите название страны и озера-национального парка, единственного места в Европе, где живут розовые пеликаны?
- Ребят,подскажите плиз...Еду вобщем на пароме по Скандинавии В турфирме уговаривают оплатить завтр и ужины,имеет смысл??
- Ребят подскажите, чем отличается ЮАР от других стран Африки, буквально пару предложений!
- Ребят, подскажите - 951 - код какого города?