Основу индийского экспорта составляют сельскохозяйственное и промышленное сырье, продовольственные и текстильные товары, продукция фармацевтической отрасли, драгоценные камни и ювелирные изделия, машины и оборудование, металлоизделия, а также продукция программного обеспечения. По импорту чая - Индия на первом месте в мире.
Ведущие статьи импорта - нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, транспортные средства, черные и цветные металлы, электронные комплектующие, удобрения. Крупнейшие торговые партнеры Индии: США, Япония, ФРГ, КНР, Великобритания, Россия (товарооборот с последней оценивается приблизительно в 1,5 млрд. долл. в 1999 г. )
Главный экспортный доход приносят чай и кофе. Индия поставляет на мировой рынок около 30% всех специй, их экспорт составляет около 120000 тонн в год.
Производство основных видов промышленной продукции в 1999-2000 г: нефть - 33 млн. т (при этом 38 млн. т импортируется) , сталь - 25,2 млн. т, уголь - 290 млн. т, алюминий - 614 тыс. т. , медь - 123 тыс. т. , цемент - 98 млн. т, химические удобрения - 13,5 млн. т, х/б ткани - 38,1 млрд. м, чай - 820 тыс. т, кофе - 210 тыс. т, зерновые - 202 млн. т, сахар - 18 млн. т, с/х тракторы - 280 тыс. шт. , грузовые и пассажирские автомобили - 170 и 660 тыс. шт. , мотоциклы и мопеды - 4 млн. шт. , велосипеды - 13 млн. шт. Внешнеторговый оборот страны - 83 млрд. долл. (по данным Министерства торговли Индии за 1999-2000 ф. г.) , экспорт и импорт - соответственно 36,5 и 46,5 млрд. долл. Развивается химическая промышленность: удобрения, пластмассы, нефтехимия, фармацевтика. Во всех крупных городах имеется текстильная промышленность.
Малая стоимость рабочей силы сделала индийские товары весьма конкурентоспособными. Импортированные из Индии товары, случается, вытесняют с рынков местные товары. Так, индийские ткани стали пользоваться таким успехом в США и Европе, что тем пришлось принимать специальные меры для сокращения потребления в своих странах индийских тканей.
Прочее о городах и странах
Что импортирует(ввозит) Индия?
лекарства, например, это я, как фармацевт, говорю
Индусов, но ограниченное кол-во! Так как они неморозостойкие!
Наркоту наверно А ты откуда такие слова знаешь"импортирует"?