Первый округ, или Лувр - географический и исторический центр Парижа, его сердце и настоящая туристическая Мекка. Именно здесь с небольшого укрепленного форпоста Лютеция, построенного в 52 г н. э. на месте более раннего кельтского поселения, и начинается история столицы Франции. Именно район острова Сите стал цитаделью Меровингов (V-VI вв.), а затем и графов Парижских, которые в 987 г и основали династию королей Франции. Короли франков возвели роскошные дворцы в западной части острова, два из которых - Сен-Шапель и Консьержери - дошли до наших дней как часть более поздних сооружений. На противоположном конце острова был возведен знаменитый собор Парижской Богоматери - Нотр-Дам-де-Пари (1163-1345 гг.), являющийся визитной карточкой города, да и всей страны в целом. На тротуаре у западного портала собора находится Нулевой километр - символическое сердце Франции, от которого отсчитываются все дорожные указатели в стране. Поблизости расположен вход в Археологическую крипту - обширную подземную полость под соборной площадью, в которой можно увидеть фрагменты первоначального здания собора, части римской системы отопления, а также отдельные элементы улиц и зданий, которые когда-то располагались на острове.
К началу XIII столетия крошечный остров Сите превращается в шумный центр будущей столицы, застроенный многочисленными дворцами, часовнями и женскими монастырями. В XIXв практически весь средневековый город по решению префекта Османа был полностью разрушен для возведения огромного комплекса Дворца правосудия (именно его частью является сейчас Консьержери), госпиталя (сейчас известен как Отель-Дьe), префектуры полиции и коммерческого трибунала, а хаос узких улочек вокруг собора был заменен огромной площадью Парви-де-Нотр-Дам, которая открыла вид на собор. Неповрежденными остались лишь три улочки и площадь Дофин, являющиеся сейчас одними из самых популярных туристических объектов Парижа. А от огромного дворца Филиппа II Августа и Людовика Святого сохранились лишь базилика Сен-Шапель и часть башни Бонбек (входит в комплекс Консьержери, который долгое время использовался как тюрьма) - удивительные образцы архитектурного искусства, равных которым немного найдется на этой планете.
Один из самых удобных подходов к острову тянется по двенадцатиарочному мосту Пон-Нёф(Новый мост), является самым старым мостом Парижа (1607 г.). Поблизости можно обнаружить башню Лорлож -первые общественные куранты в городе, хотя расположенные здесь часы датируются 1585 г и играют скорее декоративную функцию. А чуть восточнее, на северном берегу острова, начинается знаменитая набережная Орфевр, с одной стороны которой можно увидеть штаб-квартиру полицейского управления (префектура полиции), а с другой - уютную площадь Флёр.
"Материковая" часть округа Лувр - тут расположено множество уникальных памятников истории и культуры. Знаменитый Лувр - один из крупнейших (площадь более 160 тысяч кв. м) и старейших художественных музеев мира, занимающий весь комплекс старинного королевского дворца . Музей разделен на три главных крыла - Денон (южное), Ришелье (северное) и Сюлли (восточное), обрамляющих огромный квадрат Кур-Карре со знаменитой Стеклянной пирамидой.
Также в первом округе можно обнаружить Вандомскую колонну (создана в честь победы Наполеона I под Аустерлицем, 1807 г.) на окруженной старинными особняками одноименной площади, королевский дворец (XIII-XVIII вв.) и парк Пале-Рояль, или Пале-Руаяль, построенный на месте апартаментов дворца знаменитый театр Комеди-Франсез (Театр-Франсез, или "Дом Мольера"), растиражированный на тысячах открыток сад Тюильри (площадь 25,5 га) между площадью Согласия, улицей Риволи, Лувром и Сеной; живописный коммерческий квартал Ле-Аль (Les Halles) с железнодорожной станцией Chatelet - Les Halles (самый большой подземный вокзал в мире) и подземным коммерческим комплексом "Форум", церковь Сент-Эсташ (XVII-XVIII вв.) со знаменитым органом,церковь Сен-Жермен-л'Оксерру,площадь Шатле с Фонтаном победы(1806-1808 гг.).
Прочее о городах и странах
географический центр Парижа, чем он знаменит?