Прочее о городах и странах

Согласно истории их было пять крепостей.. . сёстер.. . близняшек.. . Что Вы знаете про две оставшиеся?

Хотелось бы услышать и легенду, связанную с первой крепостью... .

Наследницкая и Николаевская крепости

В 1839-1846 году многим новым крепостям пришлось выдерживать бешеный натиск отрядов султана Кенисары Касимова. Более 20 лютых набегов совершили кочевники. Хотя им и удалось в 1844 году разгромить Екатерининское укрепление, соседнее с Наследницким, но в целом линия выстояла, прикрыла Россию. Не только на крепость стен рассчитывали наши предки. Были они сильны и верой православной. Потому и строили в центре крепостей храмы: в Николаевской - Святого Николая Чудотворца, в Наследницкой - Святого Александра Невского, в Троицкой и Магнитной - Святой Троицы.

Наследницкая крепость
(Челябинская область, Брединский район, Наследницкий посёлок)
В мае 1835 года на берегу реки Берсуат (в переводе с казахского – «единственный водопой» ) было основано пограничное казачье укрепление Наследницкое, названное в честь наследника престола, впоследствии императора Александра Второго, по случаю посещения им казачьих поселений на Урале.
В центре Наследницкого укрепления в 1844 году возведена церковь Святого Александра Невского. Главы храма расположены по сторонам света. Западная глава крупнее других и является колокольней.
Церковь Александра Невского с синими куполами и белая полоска крепостной стены видны издалека. Символично, что рядом со старой крепостью находится здание погранзаставы «Наследницкая» .

У крепости существует двойник,

Николаевская крепость.
(Челябинская область, Варненский район, село Николаевка)
Церковь Святого Николая (1847) имеет строгие формы и больше похожа на крепостную башню с узкими окнами-бойницами. Так оно и было, храм должен был служить последним оплотом обороны. Главки храма расположены по сторонам света. Западная главка крупнее других и по совместительству является колокольней. Вокруг церкви белые зубчатые стены и башни. Широкие арочные ворота закрыты стальной решеткой. Около входа табличка: "Крепость построена в 18 веке в период освоения русскими Урала для защиты от набегов степных кочевников. Является историческим памятником". Дата на табличке неправильная, крепость заложена в 1836 году.

Казачьи крепости с белыми зубчатыми каменными стенами и башнями с бойницами по углам были построены для защиты русских и башкирских поселений от набегов кочевников.
Церковно-крепостные комплексы выполнены в форме позднего классицизма с небольшой стилизацией под древнерусское зодчество. Небольшие крепости имеют все необходимые атрибуты: каменные стены, башни, зубцы, бойницы, решетку в воротах и церковь посередине.

Сохранилось казахское предание о походе султана Кенисары на Русскую землю.. .
С большим конным войском султан подошел к русской крепости, в центре которой возвышался храм с золотыми крестами на главках. Чтобы приободрить своих воинов и посеять смятение среди защитников крепости, Кенисары решил попасть стрелой в крест. Был он великолепным лучником и не мог промахнуться. Пустил он первую стрелу, и понеслась она прямехонько к цели, но на подлёте к церкви отклонилась влево и прошла в стороне от креста. Из уст казахов вырвался одновременный вздох, удивлённый и встревоженный. Нахмурился молодой султан. Вскинул он лук, прицелился поточнее и пустил вторую стрелу. И эта полетела в аккурат в крест и вдруг отклонилась вправо и прошла в стороне от цели. Тяжкий стон прошел по рядам казахского воинства. Кенисары побледнел и до крови прикусил губы. Прежде чем пустить третью стрелу, он долго и тщательно целился. Эта стрела уже никуда не отклонялась, но, пролетая над крепостной стеной рассыпалась в прах, превратившись в черное облачко. Страх напал на казахов. Кенисары выронил лук, рухнул на землю и стал с воплями биться об неё головой. Его воины в ужасе бросились в разные стороны, теряя оружие.. . Так ни разу и не взята была крепость - защищённая верой православной!! !

Вячеслав Супонов
Лучший ответ
Вячеслав Супонов http://autotravel.ru/phalbum.php/author/80/30
http://foto.mail.ru/list/olga-vas/50/64.html
http://www.ruschudo.ru/miracles/2533/
http://www.auto-travel.ru/content.php?page_id=289
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=chelyabinsk&page=24
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=6173
Эти крепости были построены на землях моих предков, с которых их согнали колонизаторы.
Dominator Ruler/lord
Юльча Шалькова да Вы что а где именно?