Прочее о городах и странах
самая большая гора в мире? самая большая гора в мире?
На данный момент самой высокой горой в мире является Эверест (Джомолунгма с тибетского Божественная Мать Жизни). Эверест принадлежит горной системе Гималаев. Правильнее сказать, что самая высокая точка над уровнем море принадлежит Эвересту. Гора находится между территорией Китая и Непала. Вершина находится на высоте от 8844 до 8852 метров (сообщают различные источники) . Интересно то, что сама вершина принадлежит именно территории Китая. Ночью температура на вершине опускается до минус 60 градусов, а скорость ветра достигает 200м/c.
В год Эверест пытаются покорить около 500 альпинистов. За последние 50 лет на склонах Джомолунгмы разбилось около 500 человек. Всего гору покорили 4000 счастливчиков.
В 2005 на вершину Эвереста впервые удалось посадить вертолёт.
Джомолунгма
Эверест
Джомолунгма
Эверест
Джомалунгма
Мауна-Кеа, высочайшая точка на острове Гавайи.
Потухший вулкан поднимается над уровнем моря всего на 4206 м, однако, если измерить расстояние от морского дна до вершины, мы получим 10 200 м — приблизительно на 1,2 км больше, чем высота Эвереста.
Что касается гор, то на сегодняшний день «самым высоким» условно принято считать расстояние от уровня моря до пика, а «самым большим» — расстояние от подножия горы до ее вершины.
Таким образом, Эверест при высоте 8848 м является самой высокой горой в мире, но не самой большой.
Одни, к примеру, доказывают, что гора Килиманджаро в Танзании (5895 м) больше Эвереста, поскольку поднимается прямо из Африканской равнины, в то время как Эверест — всего лишь один из множества пиков, увенчивающих огромнейшее подножие Гималаев вкупе еще с тринадцатью высочайшими горами мира.
Эверест (Джумалунгма)
Джомолунгма.... насколько я помню)))