Бишкек, являясь центром международного туризма в Кыргызстане, может предложить туристам большое количество достопримечательностей. Главное и любимое место отдыха и прогулок гостей и туристов столицы - это центр Бишкека.
Здесь сосредоточено большинство музеев, галерей, магазинов, парков, скверов, площадей, ресторанов и кафе, а таакже парков.
Одним из любимых мест отдыха горожан является дубовый парк, где всегда прохладно под густыми кронами деревьев, а милые резвые белки снуют по стволам, всматриваясь в лица в ожидании лакомства. Дубовый парк является своеобразным музеем скульптур под открытым небом. Выполненные в камне, металле, дереве скульптуры расположены в одиночку и группами вдоль парковых аллей, дорожек, а некоторые просто среди деревьев на лужайках.
К дубовому парку прилегает "Бишкекский вернисаж" - галерея Эркиндик, где можно полюбоваться работой местных художников и умельцев. За галереей открывается главная площадь страны - Ала-Тоо. Здесь расположен беломраморный Дом Правительства. Площадь украшают фонтаны, здесь же сооружена сцена, где проводятся массовые концерты и дискотеки. Сюда стекается народ во время праздников. Здесь проходят военные парады, демонстрации, праздники и народные гулянья.
Центральный парк является своеобразным музеем скульптур под "открытым небом". Выполненные в камне, металле, дереве скульптуры располагаются в одиночку и группами вдоль парковых аллей, дорожек, а иногда просто среди деревьев на зеленых лужайках.
Неотделимой частью архитектуры города являются памятники великим людям эпохи и монументы, знаменующие собой исторические вехи и события. Среди них - скульптурные памятники борцам за Советскую власть в Киргизии и Вечный огонь героям, павшим в ВОВ; Аллея героев в честь 30 - летия Победы к Великой Отечественной воине; памятники В. И. Ленину, К. Марксу и Ф. Энгельсу, Манасу, Курманжан Датке, М. В. Фрунзе, Боконбаеву, И. В. Панфилову. Величественны монументы: Борцам революции - посвященный 100-летию г. Фрунзе; Дружбы народов - возведенный в честь 100-летнего юбилея добровольного вхождения Киргизии в состав России; Трудовой Славы - в честь празднования 50-летия Киргизской ССР и Компартии Киргизии; Победы - в ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Окрестности города. Много интересного можно увидеть и в окрестностях столицы. Южная окраина города упирается в гряду прилавков, за которыми протянулась Байтыкская долина. Она носит имя ее бывшего владельца - манапа Киргизского племени орлто Байтыка Канаева, способствовавшего в свое время добровольному вхождению Киргизии в состав России. Часть склонов засажена фисташкой, а другая находится в естественном состоянии. Здесь встречается многочисленный мир пернатых. Юго-западнее ВДНХ Кыргызстана расположена гора Боз-Пельдек (1395 м) , до которой можно добраться городскими автобусами. С ее вершины весь город виден как на ладони.
У южного подножия этой горы разместилось киргизское кладбище, получившее название "ханские могилки". Здесь похоронен бывший властелин долины Байтык и его сын Узбек, над могилой которого возведена великолепная кованая решётчатая башня с куполом.
Юго-восточнее города в урочище Беш-Кюнгей находится государственный ботанический заказник Чон-Арык, в котором подлежат охране такие растения, как шафран алатав-ский, ирис Колпаковского, юнона Кумакевича, несколько видов тюльпанов и другие. Богаты окрестности города минеральными источниками.
В 58 км от города южнее села Степное на высоте 600 м расположена самоизливающаяся скважина Шабыр с гидро-карбонатно-натриевой водой, имеющей температуру 31°С.
Недалеко от источника рядом с селом Камышановка находится месторождение торфяных лечебных грязей, которые используются для лечения органов опоры, периферической нервной системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, гинекологических заболеваний.
Прочее о городах и странах
Бишкек. Какие есть достопримечательности, что хорошего, плохого