Физико-географические (природные) зоны и особенности рельефа Египта. По рельефу и характеру поверхности территорию Египта можно разделить на четыре зоны: 1. Ливийская (Западная) пустыня;
2. Аравийская (Восточная) пустыня;
3. Синайский полуостров;
4. Дельта и долина Нила.
Ливийская пустыня - это в основном каменистая и щебнистая пустыня. Около 80% ее территории покрыто обломками известняка или щебнем. Около 20% заняты песками, образующими дюны и барханы, часто высокими - до 150 метров. Кое-где образуются барханы, тянущиеся многокилометровыми коридорами по поверхности пустыни.
Аравийская (Восточная) пустыня. Представляет из себя также плато, постепенно повышающееся в сторону Красного моря до высоты 500-700 метров над уровнем моря и обрывающееся у кромки воды довольно крутым уступом. Площадь Аравийской пустыни свыше 200 тыс. кв. км. (т. е. 1/5 часть территории Египта) . Поверхность плато плотно сцементирована и покрыта в основном щебнем.
Синайский полуостров относится к Азиатскому материку. Северная часть Синая из-за рельефа совершенно непроходимая из-за горной цепи Джебель Хайтон, протянувшейся с севера на юг. Но здесь имеются два перевала Митла и Гидди, которые во всех арабо-израильских войнах из-за своего стратегического значения были объектами острейшего военного противоборства. Немало израильтян и арабов сложили свои головы на этих перевалах.
Береговая линия. Довольно протяженные берега страны слабо изрезаны. Средиземноморское побережье, протянувшееся на 960 км, не имеет ни одной природной бухты или гавани, пригодной для стоянки судов большого водоизмещения. На побережье Красного моря протяженностью около 1900 км встречаются отдельные небольшие бухты ("шермы"). Дно морей у побережья Египта довольно опасно для плавания судов из-за обилия песчаных кос и отмелей, а в Красном море - из-за коралловых рифов.
Климат Египта - жаркий и сухой. На большей части территории - тропический, континентальный, на побережье Средиземного моря - средиземноморский, субтропический, с жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Сухость воздуха и средние температуры воздуха постепенно повышаются от побережья в глубь пустыни, к центру континента.
Прочее о городах и странах
срочно надо....египед..какие там природные зоны и в чём их особенность) зарание мпамиб)