Прочее о городах и странах

Что это за соглашения (поподробнее, кто знает):

1901.09.12 Пекин. Принц Цин и сановник Л. Хунчжан подписали с послами европейских государств (Франция, Германия, Великобритания, Япония, США, Россия, Австро-Венгрия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Испания) "Заключительный протокол" ("Боксерский протокол"). ?
"БОКСЁРСКИЙ ПРОТОКОЛ" или "заключительный протокол между иностранными державами (Великобританией, Австро-Венгрией, Бельгией, Францией, Германией, Италией, Японией, Россией, Нидерландами, Испанией, Соединёнными Штатами) и Китаем о возобновлении дружественных отношений" - подписан в Бэйпине 7. IX 1901 Ли Хунчжаном и принцем Цином, с одной стороны, и послами названных иностранных держав - с другой. "Б. п. " явился юридическим актом, закрепившим превращение Китая в полуколонию империалистических держав. Политика держав в Китае (угнетение ими китайцев и разорение народного хозяйства страны) привела к т. н. боксёрскому восстанию, которое имело целью освобождение Китая от иностранного засилия и получило своё название по имени стоявшего во главе его тайного общества "И-хэ-туань" ("Кулак во имя справедливости").
В июне 1900 вооружённые отряды повстанцев заняли Тяньцзинь и вступили в Бэйпин. Началась повсеместная расправа с "заморскими дьяволами" и их концессиями. На улицах Бэйпина были убиты советник японской миссии Сугияма и германский посланник Кеттелер. 20. VI повстанцы начали осаду посольского квартала, где находились иностранные миссии. Стремясь использовать восстание в целях упрочения своего положения, правительство императрицы Цыси решило временно его поддержать и после обстрела иностранными войсками фортов Дагу объявило войну державам.
В целях освобождения осаждённых дипломатических миссий державы решили организовать вооружённую интервенцию. Таким образом, был найден удобный предлог для упрочения их политических и экономических позиций в Китае. Английская дипломатия предложила поручить подавление восстания Японии, усматривая в ней естественный противовес России. Японцы, разумеется, охотно на это соглашались, но Россия выступила с резким протестом и при поддержке Германии сорвала английский план. В конце концов договорились об организации объединённой интервенции заинтересованных держав. Учитывая неизбежность возражений со стороны Японии и Англии, Россия не выдвигала своего кандидата на пост главнокомандующего экспедиционным корпусом, но не разрешила занять этот пост ни английскому, ни японскому кандидату. Главнокомандующим был назначен германский фельдмаршал Вальдерзее. Пока последний добирался до Китая, русский ген. Линевич принял командование экспедиционным корпусом. 14. VIII соединённые силы держав, разбив повстанцев и поддерживавшие их войска, вступили в Бэйпин. Правительство императрицы Цыси бежало в Сианьфу.
Русская дипломатия надеялась добиться сепаратного соглашения с Китаем относительно Манчжурии и получить преимущественное положение при дворе. Исходя из этих соображений, русский министр иностранных дел Ламздорф специальным циркуляром уведомил заинтересованные правительства, что русский отряд уходит из Бэйпина, и предложил вывести из столицы все остальные иностранные войска. Далее заявлялось, что русское правительство не считает себя находящимся в состоянии войны с Китаем, поскольку правительство императрицы выступило против держав под вооружённым нажимом мятежных элементов.
Однако иностранные войска продолжали оставаться в Бэйпине; русские эвакуировали Бэйпин, но завершали оккупацию Манчжурии, Англия ввела свой флот в устье Янцзы, а прибывший в середине сентября многотысячный объединённый корпус держав под командованием Вальдерзее начал проводить карательные экспедиции и оккупировал значительную часть городов Северного Китая. В такой обстановке в октябре 1900 начались переговоры с китайским правительством; они продолжались до сентября 1901 в условиях острой дипломатической борьбы между державами.
Даниил Сизов