Прочее о городах и странах
в третий раз спрашиваю - какому штату принадлежит статуя статуи Свободы? ТЕРРИТОРИАЛЬНО, не географически
то что она расположена возле Манхеттена я знаю.. .
Мне почему-то кажется, что это Нью-Джерси
Armanda Tolegen
это вам не кажется..так и есть.
В английской/американской версии Wikipedia, в статье о Liberty Island достаточно подробно описывается "спор" об этом острове межде Нью-Йорком и Нью-Джерси. Этот раздел о праве на остров начинается фразой "Liberty Island is within the territorial jurisdiction of the State of New York, a status that was established in 1664, reaffirmed in 1834, and which has never been officially disputed". Я не сильна в английском, но примерный перевод, наверное, таков: "Остров Свободы находится в пределах территориальной юрисдикции штата Нью-Йорк, статус, который был установлен в 1664, подтвержден в 1834, и который официально никогда не обсуждался".
Заканчивается всё это фразой "According to the USGS, Liberty Island is located in New York's 8th Congressional District." - "Согласно USGS, Остров Свободы расположен в 8-ом Избирательном округе по выборам в конгресс Нью-Йорка"
Пусть хоть кто-то приведет действительно разумные доводы со ссылками о принадлежности этого острова Нью-Джерси.
Сабак Жоспары
Браво!
Но боюсь вас тоже отправят в русскую Википедию :)
Статуя Свободы расположена на территории штата Нью-Джерси
Кирилл Черногоров
молодец!
а когда территорию передали ?
Сабак Жоспары
надеюсь вы перечитаете еще раз вопрос, особенно внимательно прочтете 11 ответ...
Хотя Статуя Свободы и считается символом Нью-Йорка, расположена она на территории штата Нью-Джерси. А вы бы научились Яндексом пользоваться, а не по три раза вопрос задавать.
Кирилл Черногоров
да вот, только в третий раз что то про Нью Джерси стало вырисовываться))))
а может быть вы еще и ответите на вопрос кому и когда был продан именно этот остров со статуей? чисто символически за доллар?
Ирина Носкова
Захотелось добавить при остров и его покупку.
Остров Свободы (Liberty Island) — необитаемый остров в Верхней Нью-Йоркской бухте, в нескольких километрах от южной оконечности острова Манхеттен и в 600 метрах от парка Либерти в штате Нью-Джерси. Площадь 4 га.
Индейцы называли этот остров Миниссаис, первые поселенцы — Большой устричной бухтой (Great Oyster Bay). В 1660 г. остров приобрёл Исаак Бедлоу, как утверждают за один доллар, и с тех пор остров назывался Бедлоус (Bedloe’s Island). В 1758 г. перешёл к городским властям Нью-Йорка, передан под юрисдикцию федерального правительства в 1796 г.
В 1841 г. остров был укреплён сооружением форта Вуд в форме одиннадцатиконечной звезды. В 1886 г. на него была водружена знаменитая статуя Свободы, которая была призвана служить приветствием для эмигрантов, прибывавших на расположенный в 1600 метрах остров Эллис. В 1956 г. остров был переименован в честь статуи (Liberty по-английски — «свобода»).
Кирилл Черногоров
а вот про этот злополучный символический доллар - придется покопаться в старых газетах.. сорри
до гугла руки не дошли? )
Кирилл Черногоров
дошли руки и до гугл
и до проспектов на эту тему, только вот все считают что это действительно в Нью Йорке
она находится в Соеднинённом Штате Америки)))
я думал ты мудрец
а ты такое спрашиваешь, да еще в третий раз!
обидно...
Не стыдно демонстрировать свою безграмотность? Остров Эллис - это часть памятника, а не часть статуи . На острове Эллис музей, а статуя на острове Свободы - все же написано в ответах выше! И то, что кусок острова Эллис принадлежит ню а кусок нд - тоже написано .Поразительная тупость....
да уж мудрец..
Кирилл Черногоров
тогда может быть добавите
когда этот остров был символично продан Н джерси ?