Прочее о городах и странах

В какой стране среда на 2-й неделе поста называлась кошачьей. Почему?

Ирина Zzz
Средние века были поистине темным временем в истории кошек. Мрачное средневековье в Европе и религиозная борьба требовала врагов идеологических, началась охота на ведьм. Кошке припомнили, что она была языческим богом, что она гуляет по ночам с тайными намерениями, что у нее светятся в темноте глаза (за все это ее и ценили в Египте) . Кошка стала врагом народа, исчадием ада, воплощением нечистой силы и пособницей ведьм. Кошек пытала инквизиция, их топили, сжигали живьем, замуровывали в стены, сбрасывали с башен. Все это при большом стечении народа, с церемониями, по большим праздникам. Особенно досталось черным кошкам. Впрочем, людям тогда досталось не меньше.

Тогда же появились первые защитники кошек (предвестники Green Peace). Уэльский правитель в 936 году н. э. издал закон о защите кошек. Но инквизиция была гораздо сильнее.
Инквизитор Николя Реми полагал, что все кошки являются воплощениями демонов. В 1387 г. он обвинил ведьм в Ломбардии (Северная Италия) в том, что они почитают в образе кошки самого дьявола. Даже обычная охотничья игра кошки с мышью интерпретировалась церковниками как игра дьявола с человеческой душой, а тривиальная ловля кошкой мышей - как улавливание дьяволом человеческих душ. Борьба с кошками велась инквизицией, в прямом смысле этого слова, не на жизнь, а на смерть. В определенные праздничные дни, такие как день летнего солнцестояния, Пасха или Страстная пятница, стало обычным явлением сжигать кошек в ивовых корзинах. Эту жестокость гонители оправдывали тем, что кошки как воплощения дьявола не могут страдать, каким бы жестоким мучениям их ни подвергали.

В средние века во Фландрии, в г. Иперн, среда на второй неделе поста называлась "кошачьей". В этот день кошек бросали с высокой башни. Дикий обычай был введен графом Болдуином Фландрским в X веке и просуществовал сотни лет. Есть свидетельства, что еще в 1868 году несчастных кошек бросали с ипернской башни. .
В Европе для отпугивания крыс и всякой сверхестественной нечисти кошек замуровывали в стены и фундаменты домов. Когда сносили или перестраивали старые здания, в проемах каменных и кирпичных кладок находили много кошачьих мумий, не бальзамированных, как в Египте, а высохших. Обычно кошку замуровывали с крысой во рту. В 1920 г. замуровали кошку под порогом одного дома в Швеции. На счастье, так уверяли хозяева. .

http://elot.ru/forum/viewtopic.php?t=1671&sid=0ced3aba1e08043892b152acc8f61a50
http://www.liveinternet.ru/users/651528/post97307533/
http://www.liveinternet.ru/users/goddess_of_cats/
http://www.moizveri.ru/?q=node/438
Владимир Юдин
Лучший ответ
В Европе в античное время кошка пользовалась большим уважением, пока к власти не пришла христианская церковь. Тут для кошек настали черные времена. Попы объявили кошку «исчадием ада» , пособницей колдунов и ведьм. Фанатики стали пытать кошек, замуровывать их в стены, сжигать на кострах. Перед инквизиционным судилищем вместе с еретиками и «ведьмами» в качестве обвиняемых выступали и кошки. Особенно плохо приходилось черным кошкам. В некоторых городах, в Меце например, ежегодно в Иванов день, когда, по преданию, цветет папоротник – колдовское зелье, кошек сотнями сжигали на площадях. В Голландии среда на второй неделе поста называлась «кошачьей средой» . В этот день в городе Иперн кошек бросали с высокой башни. Обычай этот установлен в X веке, и еще в 1863 году кошек сбрасывали с Ипернской башни. Дикий обычай был введен графом Болдуином Фландрским

И причиной всех этих бесчеловечных злодеяний был ночной образ жизни кошек. Обычаи древних египтян, воздававших кошкам божеские почести, более понятны и простительны. Ведь кошки очень полезные животные. Особенно неоценимые услуги оказали они людям в древности, когда города и села кишели бесчисленными грызунами – мышами и крысами.
N=
Nik =) . Wisе Man . =)
Корея. Нельзя есть собак, поэтому.. . Бедные кысы!
Arna Abdrakhmani