
Тогда же появились первые защитники кошек (предвестники Green Peace). Уэльский правитель в 936 году н. э. издал закон о защите кошек. Но инквизиция была гораздо сильнее.
Инквизитор Николя Реми полагал, что все кошки являются воплощениями демонов. В 1387 г. он обвинил ведьм в Ломбардии (Северная Италия) в том, что они почитают в образе кошки самого дьявола. Даже обычная охотничья игра кошки с мышью интерпретировалась церковниками как игра дьявола с человеческой душой, а тривиальная ловля кошкой мышей - как улавливание дьяволом человеческих душ. Борьба с кошками велась инквизицией, в прямом смысле этого слова, не на жизнь, а на смерть. В определенные праздничные дни, такие как день летнего солнцестояния, Пасха или Страстная пятница, стало обычным явлением сжигать кошек в ивовых корзинах. Эту жестокость гонители оправдывали тем, что кошки как воплощения дьявола не могут страдать, каким бы жестоким мучениям их ни подвергали.

В средние века во Фландрии, в г. Иперн, среда на второй неделе поста называлась "кошачьей". В этот день кошек бросали с высокой башни. Дикий обычай был введен графом Болдуином Фландрским в X веке и просуществовал сотни лет. Есть свидетельства, что еще в 1868 году несчастных кошек бросали с ипернской башни. .
В Европе для отпугивания крыс и всякой сверхестественной нечисти кошек замуровывали в стены и фундаменты домов. Когда сносили или перестраивали старые здания, в проемах каменных и кирпичных кладок находили много кошачьих мумий, не бальзамированных, как в Египте, а высохших. Обычно кошку замуровывали с крысой во рту. В 1920 г. замуровали кошку под порогом одного дома в Швеции. На счастье, так уверяли хозяева. .
http://elot.ru/forum/viewtopic.php?t=1671&sid=0ced3aba1e08043892b152acc8f61a50
http://www.liveinternet.ru/users/651528/post97307533/
http://www.liveinternet.ru/users/goddess_of_cats/
http://www.moizveri.ru/?q=node/438