Прочее о городах и странах
Какие ВЫ знаете ОТКРЫТИЯ или ЛЕГЕНДЫ, связанные с картиной Леонардо да Винчи "Джоконда " ?

Говорят, взгляд Джоконды смущает только мужчин. А вот женщины этого не чувствуют. Вероятно, в Моне Лизе зашифровано тайное превосходство женского начала над мужским. Взгляд Моны Лизы — это взгляд матери, у меня нет сомнений… не моей конкретно, а мамы вообще» .
А может быть, взгляд Моны Лизы смущает мужчин из-за того, что «Джоконда» , по одной из версий зарубежных учёных, является андрогинным автопортретом художника? То есть Леонардо изобразил самого себя, но в женском образе.
Или есть такая скандальная версия, что моделью для картины послужил ученик и помощник Леонардо Джиано Джакомо (Салаи) , который пребывал с Мастером в течение 26 лет. В пользу этой версии приводят тот факт, что Леонардо оставил картину ему, когда скончался в 1519 году.
Взгляд Джоконды так воздействует на зрителя, что Наполеон, придя к власти, велел повесить эту картину в своей спальне и часами её разглядывал.
Благодаря своим умным приборам ученые обнаружили на прелестной даме едва заметную, тончайшую и прозрачную газовую вуаль. Такие в Италии XVI века могли носить беременные женщины или же те, кто только что родил ребенка. Эту деталь картины на слишком темном фоне ранее различить не удавалось, но, как оказалось, именно в ней содержалась одна из тайн «Джоконды» . Эксперты установили также, что во время работы над картиной художник вначале изобразил именитую флорентийку в чепце, но потом «переодел» ее - и она предстала перед нами более естественной, со свободно спадающими волосами.
http://www.membrana.ru/lenta/?9786
Однако за всем этим кроется маленькая хитрость художника. По мнению историков, с непокрытой головой и распущенными волосами во времена да Винчи могли появляться на людях только «легкомысленные девушки и женщины, а не добродетельные матроны из хороших семей, а тем более супруга уважаемого торговца шелком» . На самом деле волосы Моны Лизы схвачены шиньоном и прикрыты легким чепцом, но художник сделал так, что это смогли обнаружить только изощренные эксперты 500 лет спустя.. .
Однако сколько не разгадывай ребус мастера, все равно вопросов остается больше, чем ответов.
Существует версия, что картины на самом деле две.
По свидетельствам современников, картина была больше и делалась на заказ как раз для мужа Моны Лизы Франческо дель Джиокондо. Автор передал незаконченную картину в руки заказчика, и она хранилась в семейном архиве на протяжении многих веков. Однако в Лувре выставлено совершенно иное полотно. Так вот по мнению историков, на луврской картине изображена любовница Джулияно Медичи - Констанца Д Авалос.
Между прочим, загадочной улыбкой Моны Лизы восхищались и восхищаются далеко не все. Например, известный российский философ Лосев писал о ней: «Стоит всмотреться в глаза Джоконды, как можно без труда заметить, что она, собственно говоря, совсем не улыбается. Это не улыбка, а хищная физиономия с холодными глазами и с отчетливым знанием беспомощности той жертвы, которой Джоконда хочет овладеть» .
А так как ходит неподтвержденная/не отвергнутая теория о том, что рисовал он свой автопортрет в женском облике, легко предположить, что эта улыбка как центр всей энергии, исходящей от изображения Леонардо.
У Джоконды действительно лицо и члены тела не соответствуют физиологической принадлежности одному человеку, — говорит Ширяев. — Это собирательный образ, а его асимметричность — следствие того, что Мона Лиза «составлена» из двух полуобразов.

http://www.membrana.ru/lenta/?9786

Наисвежайшее открытие. Ещё и месяца не прошло. Какие-то исследователи (не помню какие и откуда) нашли в её глазах некий цифровой код. И действительно, в глазах изображены мельчайшие цифры
Читал о гипотезе, что Леонардо изобразил себя. Ещё некий искусствовед углядел в губах (если положить картину набок) изображение, пардон,. . попы.. . О том, что у этой дамы - заболевание суставов пальцев...
Неожиданное предположение относительно загадочной улыбки Моны-Лизы выдвинул Нижегородский историк Подгорный И. В. Возможно, считает исследователь, она была просто дурой.
Есть предположение. что это автопортрет Леонардо, якобы он переоделся в женщину или представил себя в таком амплуа
А французский инженер Паскаль Котт (Pascal Cotte) изобрел специальную ультрасовременную цифровую фотокамеру с разрешением 240 мегапикселов, чтобы изучить культовую картину во всех подробностях. Эта Multi-spectral Imaging Camera, при помощи патентованной технологии работы в инфракрасном диапазоне при интенсивном освещении способна как бы пронзать верхние слои краски и лака, нанесенные неловкими реставраторами за все прошедшие столетия. С помощью этой своей камеры (так, по крайней мере, он утверждает) Котт сумел выяснить, как изначально выглядела Мона Лиза, как были наложены краски самим да Винчи, - отделив все последующие чужеродные слои.
После двух лет тщательного анализа Котту открылось настоящее синее небо, розовый цвет лица девушки, гораздо более яркие горы и зеленые деревья. Самое интересное открытие Котта (наряду с другими "двадцатью пятью тайнами"), несомненно, связано с раскрытием секрета отсутствующих бровей и ресниц знаменитой леди (ранее по этому поводу велись горячие споры) . Исследователь предполагает, что эти детали были случайно стерты во время реставрационных работ или краска просто выцвела за почти пятьсот лет. Доказательством является фото с разрешением 150 тысяч точек на дюйм, на котором лицо Моны Лизы увеличено в 24 раза. На нем различим единственный мазок кисти одного волоска над левой бровью, который подтверждает, что брови когда-то все-таки были. Если внимательно посмотреть на место рядом с глазом Джоконды, то можно заметить, что трещинки вокруг него постепенно сходят на нет - это следы неумелой реставрации.
Кроме того, исследуя картину в инфракрасном диапазоне, Котт пришел к выводу, что левая рука Моны Лизы первоначально находилась немного в другой позиции, чем сейчас. По его мнению, странное положение руки связано с тем, что она первоначально придерживала покрывало, лежавшее на коленях. Со временем краски покрывала выцвели, так что его стало невозможно различить, однако при помощи своего прибора француз все-таки обнаружил эти следы. Даже знаменитая улыбка Джоконды первоначально была более широкой (как и все ее лицо).