Прочее о городах и странах

Какое озеро самое загадочное?

Ученые давно бьются над разгадкой феномена Могильного озера, расположенного
недалеко от Кольского полуострова.
В озере пять ярусов, каждый из которых совершенно самостоятельный, имеет свой состав воды,
свой растительный и животный мир.

Самый верхний, пятый ярус озера заполнен пресной водой. Она холодная и прозрачная и наполнена представителями животного мира, типичными для пресноводных арктических водоемов.
Четвертый ярус как бы переходный, в нем очень мало живых организмов.
Вода третьего яруса прозрачная, по голубоватому оттенку похожа на речную, но соленая.
Естественно, что в таких условиях могут жить только представители морской флоры и фауны – морские звезды, рачки, актинии, есть даже особый вид трески.
Пресноводных обитателей в этом ярусе нет. Вода второго яруса насыщена микроскопическими существами – бактериями и погружена в полумрак. Бактерии имеют необычный розоватый цвет, из-за чего и вода кажется розового оттенка. Это своеобразный защитный ярус, бактерии обладают способностью поглощать сероводород, и это сохраняет жизнь обитателям верхних ярусов. Последний ярус озера безжизненный, он погружен в темноту и наполнен перегнивающей органикой и илом.

Озеро очень древнее, пережившее не один геологический период. Между ним и морем есть сообщение и постоянно происходит процесс обмена воды, с поверхности земли озеро наполняется талыми водами и пресной водой в виде осадков. Но почему воды не смешиваются и распределяются ярусами, ученые до сих пор не разгадали.

Андрюха Григорьевич
Лучший ответ
Однозначно- Байкал-единственное в мире пресноводное озеро
Nargiza Bekpulatova
То озеро будет самым загадочным, которое вы сами так будете воспринимать, наделяя его романтическими и мистическим свойствами. Даже лужу можно наделить загадочностью, если есть поэтическое воображение.
Байкал.
an
andron.sta
Которое больше всех загадили.
Озеро Могильное на о. Кильдин недалеко от Кольского п-ва, состоящее и3 5 разных слоев.
Верхний, пятый ярус, заполнен пресной водой, холодной и прозрачной. Вода наполнена различными видами животного мира, которые типичны для водоемов Арктики.
Слой между пятым и третьим ярусом - переходный. В нем очень мало живых представителей водного мира.
На третьем ярусе вода прозрачная с голубым оттенком, но соленная. Флора и фауна – типично морские. Актинии, морские рачки, звезды, особый вид трески населяют воду этого яруса, и найти среди них жителей пятого яруса невозможно.
Второй ярус погружен в полумрак. Вода насыщенна микроскопическими существами – бактериями розового цвета, из-за чего вода имеет розовый оттенок. Бактерии играют огромную роль в сохранении жизни на верхних ярусах, благодаря своей способности поглощать смертоносный сероводород они выступают в роли защитного барьера.
Нижний ярус погружен в полную темноту и наполнен илом и перегнивающими останками органики. В этом ярусе жизни нет, он мертвый.
Лох-Несс
Байкал
глазное!
Чаны. Это в России, где -то на юге (не имею в виду Кавказ) . Там чудо какое - то водится, такая русская версия Несси из Лох -Несс))
Mahsud Ashimov
твои мозги
озеро Ханто. Которое находится в ЯНАО г. Ноябрьск. Оно всё зеленое и какие то палочки в нем нашли!
Лохнес
Лох-Несс
байкал!! ! да-да!!!
Tatjana Sokolowa
Лох-Несс