Прочее о городах и странах

какое государство расположено на четырёх полушариях

B1
Baga) 1
На нашей планете есть только одно государство, расположенное сразу в Северном, Южном, Западном и Восточном полушариях. Это Республика Кирибати, представляющая собой множество разбросанных по Тихому океану островов.

см. здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Кирибати
Толеби Биназаров
Лучший ответ
Полушарий только два. А четыре может быть, разве что, четырёхшарий.
Кирибати
Пересекая невидимую линию
На самом ли деле возможно такое: совершив длительное путешествие, прибыть в пункт назначения раньше, чем отправился в путь? Конечно, нет. Секрет в том, что удаленные друг от друга города расположены в разных часовых поясах. Пересекая проходящую по всему Земному шару невидимую линию перемены даты, человек оказывается по другую сторону условной границы, разделяющей календарные дни. Просто удивительно! В зависимости от того, в какую сторону перемещаться, можно в один миг как будто потерять или, наоборот, выиграть целый день.
Мореплаватели делают открытие
Чтобы понять, зачем нужна эта условная граница, вернемся к событиям 1522 года, когда экспедиция Фернана Магеллана завершала первое кругосветное плавание. После трех лет, проведенных в море, флотилия достигла берегов Испании 7 сентября в воскресенье по местному времени. Однако, согласно судовому журналу, это была суббота, 6 сентября. Откуда появилось такое расхождение в датах? Двигаясь вокруг земного шара следом за Солнцем, мореплаватели встретили на один рассвет меньше, чем жители Испании.
Как появилась линия перемены даты
В 1884 году, когда в отсчете времени царил полный хаос, представители 25 стран собрались в Вашингтоне на Международную конференцию нулевого меридиана. Была введена единая всемирная система из 24 часовых поясов и установлен нулевой меридиан, который проходит через Гринвич (Англия) . Он был взят за основу отсчета долготы любых географических точек на планете, расположенных к востоку и к западу от него.
Линию перемены даты логично было провести на противоположной от Гринвича стороне Земного шара. И хотя на конференции 1884 года эту линию не ввели официально, было признано, что наиболее уместным будет, если она пройдет по 180-му меридиану: тогда она нигде не пересечет материк. Представьте, какая путаница бы возникла, если бы в одной части страны, где вы живете, было воскресенье, в то время как в другой — понедельник!
Откройте атлас мира или взгляните на глобус, и вы увидете, что 180-й меридиан проходит к западу от Гавайских островов. Вы заметите, что международная линия перемены даты не всегда совпадает с меридианом. Она, минуя сушу, проходит зигзагом по Тихому океану. Поскольку ее положение установлено с всеобщего согласия, но не закреплено международным договором, она может быть смещена по прихоти той или иной страны. К примеру, в 1995 году Кирибати потребовало, чтобы линия перемены даты, до того проходившая между островами, которые это государство занимает, полностью огибала их с востока. Поэтому на современных картах все острова Кирибати расположены по одну сторону от этой линии, и на территории всего государства даты совпадают.
Makcimka-174