Прочее о городах и странах

RК какому роду-племени принадлежал Ричард львинное сердце?

Ричард Львиное Сердце (англ. Richard the Lion Heart, фр. Richard Cœur de Lion, 1157—1199) — английский король из династии Плантагенетов. Сын короля Англии Генриха II Плантагенета и его жены, герцогини Алиеноры.

Плантагене́ты (фр. Plantagenêt, англ. Plantagenets) — королевская династия французского происхождения, одна из ветвей дома Гатине-Анжу, основные владения которой (графство Анжу) изначально находились во Франции, но впоследствии значительно расширились.
Максим Волик
Лучший ответ
Валентина Решетникова Ты такой маленький , а уже такой умный , то ли еще будет.
Ричард Львиное Сердце (Ричард I) – английский король из династии Плантагенетов, родился 8 сентября 1157 года в замке Бьюмонт (Оксфорд) . Ричард был третьим сыном английского короля Генриха II и герцогини Алиеноры Аквитанской.

Вообще многое в судьбе Ричарда оставляет впечатление какой-то обманчивости, недосказанности, загадочности. Трудно даже с достоверностью сказать, к какой нации он принадлежал. Так как на корону претендовали старшие братья, Ричард не предназначался в наследники и получил от матери огромное герцогство Аквитанское. В юности он носил титул графа де Пуатье. От своего отца, Генриха II, Ричард унаследовал могучую фигуру, золотисто-рыжие волосы и буйный нрав викинга. Но последнее качество современники объясняли также тем, что Плантагенеты продолжили ту злополучную династию древнеанглийских королей, над которой тяготело проклятие легендарного волшебника Мерлина: «В ней брат будет предавать брата, а сын – отца» . Существование проклятия над семьей Генриха II не вызывало сомнений ни у кого. «От дьявола вышли и к дьяволу придут» , - предрекал святой Фома Беккет. Для средневековых биографов Ричарда он был обречен с самого начала «из-за вдвойне проклятой крови, от которой он принял свой корень» . Сам Ричард свято верил в свою дурную кровь. Он неоднократно рассказывал историю о своей отдаленной бабке, графине Анжуйской, женщине, по его словам, «удивительной красоты, но неведомой породы» . Передавали, что эта дама всегда покидала церковь, не дожидаясь
причастия. Однажды, когда четыре рыцаря хотели ее удержать, она улетела в окно и больше не возвращалась. «Неудивительно, - заканчивал Ричард эту историю, - что в такой семье отцы и дети, а также братья не перестают преследовать друг друга, потому что мы все идем от дьявола к дьяволу» .

Ричард был красив и очень высок - 193 сантиметра, т. е. по меркам Средневековья настоящий великан. Он умел писать стихи, был хорошо для своего времени образован. С детства обожал войну и имел возможность потренироваться в Аквитанском герцогстве на мятежных и буйных баронах.
Возможно, именно то, что он был младшим и не предназначался в наследники, усилило рыцарское воспитание Ричарда – королём он оказался никудышним, а рыцарем – знаменитым.
Ричард не уважал деспотичного отца, облачённого королевской властью – как, впрочем, и братья. Все сыновья Генриха II находились под влиянием матери, Алиеноры Аквитанской, женщины незаурядной и властной.
В 1173 году сыновья Генриха II подняли против него мятеж. Генрих II, впрочем, остался жив, его соправителем стал старший сын. После смерти старших братьев Ричард начал подозревать, что отец хочет передать трон младшему сыну, Иоанну. Тогда, объединившись с французским королём, Ричард предпринял поход против отца и «восстановил справедливость» . Генрих II согласился на коронацию Ричарда и иные условия, а вскоре скончался.
В 1189 году Ричард был коронован. В Англии из 10 лет своего правления он провёл всего полгода, к армии относился как к источнику доходов. Управление страной свелось к выколачиванию налогов, торговле государственными землями, постами и иную «подготовку» к Крестовому походу. Ричард даже освободил от клятвы вассала шотландского короля.
В 1190 году Ричард отправился в Третий крестовый поход, где и стяжал историческую славу. Что сборы в поход, что возвращение короля-рыцаря обернулись для народа непомерными налогами – но в рыцарственном эпосе Ричард Львиное Сердце занял одно из центральных мест наряду с Роландом и королём Артуром.
При осаде замка 26 марта 1199 года арбалетный болт пробил ему плечо близ шеи. Операция прошла неудачно, началось заражение крови. Через одиннадцать дней, 6 апреля, Ричард скончался на руках матери и жены – в полном соответствии с героикой своей жизни.
Ричард неустрашимый

В жилах его текла кровь северян викингов, потомком которых был его отец, король Англии Генрих II, и горячая кровь южных французов, от которых происходила его мать, Элеонора Аквитанская. Этот брачный союз объединил обширные земли как в Англии, так и во Франции, но семейная жизнь супругов складывалась неудачно — королева не только сама постоянно конфликтовала с мужем, но и втягивала в свои интриги четырех сыновей — Генриха, прозванного, в отличие от отца, Молодым, Ричарда, Жоффруа и Иоанна. В конце концов Генрих II счел за благо держать жену в заточении в одном из северных английских замков.

Ричард, второй сын, родился в английском городе Оксфорде, однако вырос и воспитывался на юге Франции, в Аквитании. Он считал своими родными языками французский и провансальский, владел также итальянским и латынью. Юный принц получил прекрасное образование, знал и ценил музыку, был неплохим поэтом. Вместе с тем, необыкновенно крепкий физически, он мастерски владел оружием, был заядлым охотником.

В 1169 году, когда Ричарду было всего двенадцать лет, его отец произвел раздел между сыновьями. Старший, Генрих Молодой, получил Нормандию и Анжу, третий сын, Жоффруа, — Бретань, младший, Иоанн, по малолетству не получил наделов и поэтому был прозван Безземельным, причем сохранил это прозвище, даже став много лет спустя английским королем.

Ричард же получил Аквитанию, Пуату и Овернь.
Позже, став королём английским в своей столице Лондоне он появился.. . лишь дважды, и то ненадолго. И он не мог объясниться со своими подданными на английском языке по причине его незнания.

Ричард I был английским монархом почти 10 лет, однако из всего этого срока он провел в Англии всего полгода: 4 месяца сразу после коронации и еще 2 месяца в 1194 году.

"...внешний вид Ричарда остается абсолютно иллюзорным. Те немногочисленные свидетельства, которыми мы располагаем, например, надгробие в Фонтевро или печати, на которых он изображен, не могут считаться реалистичными изображениями. Они подчиняются закону жанра и лишены точности".

Ричард III Йорк - этим все сказано. Племя - бриты.
Odejda Na Zakaz .
это был последний правитель британии - англичанин. с тех пор и до наших дней в англии на престоле выходцы из франции и германии. В-((((