Прочее о городах и странах

Где можно услышать "гомеровский свист"? Что это такое?

остров Гомера в 32 км от Тенерифе. "Задолго до изобретения телефона, местное население общалось и связывалось друг с другом посредством уникального языка свиста. В случае опасности или на охоте, этот свист («сильбо») , мог запросто заменить им «мобильные» (ведь он был слышен на расстояние до 4 км) . Моделируя свист с помощью языка и оставляя неподвижными губы и пальцы, местное население создало целый словарь «сильбо» . Сейчас этот язык не используется в повседневной жизни, но с удовольствием демонстрируется на радость туристам. "
Дмитрий Гладышев
Лучший ответ
Если Вам уже приходилось бывать на Тенерифе, вернее, в его юго-западной части, то наверняка обращали внимание на затянутый дымкой остров, который видно даже невооруженным глазом. Особенно хорошо остров просматривается в зимние месяцы. Это – остров Гомера (La Gomera)

Остров Гомера находится всего в 30 км от Тенерифе. Название почти круглого острова площадью 378 кв. км было образовано от имени внука библейского Ноя, которого звали Гомер.
Гомера – ближайший к Тенерифе остров и, благодаря своему расположению, является очень привлекательным местом для самостоятельной или организованной однодневной экскурсии.

Жители острова Гомера владеют уникальным средством общения - языком свиста сильбо (el silbo). Два пальца кладутся в рот, остальная часть руки образует резонатор, а другая - усилитель.
Каждый "пассаж" соответствует одному или нескольким звукам обычной речи. Таким образом можно "произносить" сотни слов при условии, что собеседник владеет аналогичным словарным запасом. Пронзительный свист слышен на расстоянии до 5 км и долетает из одной долины в другую.
Во многих ресторанах острова туристам показывают "беседу" двух свистунов, находящихся в разных концах зала.
Инна Сысоева