Леса в Северной Америке много. К югу от тундры - ель и осиновидный тополь; юго-западнее - леса из сосны и ели, граничащие на юге с переходной зоной из хвойных и листопадных лесов.
Канадский северный край даже зимой поражает своей молчаливой красотой, а летом и особенно осенью еловый лес сверкает живыми и яркими красками: желтое, красное, оранжевое переплетается с темной зеленью елей. Британская Колумбия и Юкон покрыты океаном лесов. Всякие заросли густой, спутанной и высокой растительности принято называть джунглями. Эти леса напоминают северные джунгли, в чем повинны теплый дождь и туман, приходящие с Тихого океана. Северные леса запада трехъярусные, с большим количеством мхов, папоротников и гниющих на земле стволов. Верхний ярус - кроны гигантских деревьев; средний - хвойные деревья поменьше и нижний - кустарники и папоротники. Основные хвойные деревья здесь - дугласова пихта, ситхинская ель, гигантская туя и западная теуга.
Если посмотреть на карту озерного края Канады, то увидишь, что вся она усыпана голубыми точками озер всех размеров: от водоемов в несколько метров до огромных озер, представляющих собой внутренние моря - Большое Медвежье, Большое Невольничье, Атабаска и Виннипег. Территория края занята сплошными лесами и торфяными болотами. Торфяники представляют собой заросшие тростником, осокой, травой и кустарниками озера. Часто земля здесь покрыта толстым ковром из мхов, лишайников и грибов.
В переходной зоне к хвойным деревьям примешиваются листопадные, такие, как ольха, дубы, клены, вишни, бузина, земляничное дерево и др. Зона смешанного леса тянется через весь континент от Британской Колумбии к Великим озерам и далее через долину реки Святого Лаврентия к Новой Англии. Леса похожи на наши, но не совсем. Вот какое описание этого леса дает польский путешественник А. Фидлер в своей книге «Канада, пахнущая смолой» :
«Поражает большое разнообразие пород. Лежа под кленом, я различаю вокруг себя более десяти видов лиственных и несколько хвойных. Собралась прекрасная компания: дубы, орешник, буки, осины, ясени, липы, березы, кедры, ели, пихты, сосны и еще какие-то неизвестные мне виды. Все они родственны нашим европейским, а все же несколько иные - в различных мелочах, в рисунке листвы, но прежде всего в пульсе жизни - какие-то более сильные, радостные, пышные. В Европе леса не такие жизнеспособные. В умеренном поясе есть лишь один лесной край - столь же прекрасный, богатый растительностью и зверьем, но еще более обширный - сибирская тайга» .
Хвойные и смешанные леса умеренного пояса занимают побережье Тихого океана примерно от 61 до 42°с. ш. Говоря о них, невозможно не упомянуть о могучем красном дереве - вечнозеленой секвойе - реликте, сохранившемся благодаря приносимой с Тихого океана влаге в виде дождей и туманов. Удивительно, что растут эти деревья тесно, почти соприкасаясь кронами. Иногда стволы их сдвоены и получаются деревья-близнецы. Деревья достигают в высоту 100 м и более, а запас древесины дерева, названного «генерал Шерман» , составил 140 м3, не считая ветвей.
Горные хребты Южной Калифорнии покрыты зелеными лесами, а подножия окружены лугами. Кустарниковые дубы переходят в парковые леса, а еще выше располагаются смешанные леса из вечнозеленых широколиственных и хвойных деревьев. В прибрежных частях довольно много и экзотических растений. Во-первых, несколько видов пальм, во-вторых, привезенные сюда из Австралии эвкалипты. Кроме них, тут хорошо прижились и другие австралийские парковые деревья и кустарники. Эта область интересна разнообразной фауной пернатых. Тут обитают как северо-западные виды, распространенные до Аляски, так и отдельные представители тропической фауны.
Прочее о городах и странах
доклад по теме особенности природы Северной Америки. Помогите плизз