Прочее о городах и странах

СКажите несколько городов у которых прозвище "ГОРОД-ГЕРОЙ" и за что им дали такое прозвище!(дальше внутри)

Пожалуйста 2,три предложения!
Звание город -герой давали в ознаменование подвига войск и массового героизма и мужества населения этих городов во время Великой Отечественной войны

Звание город-герой — высшая степень отличия СССР. Присвоено 13 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России.

Города-герои

Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — с 1 мая 1945
Одесса — с 1 мая 1945
Севастополь — с 1 мая 1945
Сталинград (ныне Волгоград) — с 1 мая 1945
Киев — с 21 июня 1961
Брестская крепость (Крепость-Герой) — с 8 мая 1965
Москва — с 8 мая 1965
Керчь — с 14 сентября 1973
Новороссийск — с 14 сентября 1973
Минск — с 26 июня 1974
Тула — с 7 декабря 1976
Мурманск — с 6 мая 1985
Смоленск — с 6 мая 1985
Вячеслав Зайцев
Лучший ответ
Это не прозвище! (( Это звание !
Irina Stepanova
Москва, Одесса, Севастополь, Сталинград ( Волгоград) Великая Отечественная война.
Учись с интернетом работать, все эти данные можно самой найти в поисковой строчке! И чему только в школе учат!
Прозвище дают собакам, а городам дают звание
Начнём с того, что не прозвище а звание. А присвоено оно за то, что практически всё население города участвовало в обороне и во время оккупации оказывало активное сопротивление оккупантам.
Tanyuwa Limoreva
их всего 9. Брест, Киев? , Севастополь. Ленинград все что помню