Прочее о городах и странах
география, интересный вопрос
Какие изменения произошли на политической карте Европы в последнее время и с какими причинами они связаны?
1. Распад СССР. Отсюда: исчезли социалистические страны.
2.Распад Чехословакии и Югославии. После распада Югославии, н-р, на ее месте возникли 5 суверенных государств, что вызваало резкое обострение политических и межнациональных отношений.
3. Объединение Германии.
Это за 90-е годы. Но есть же еще и варианты изменения политической карты мира в 40-50-х г. после Второй мировой войны. Но как я понимаю, вам нужен только последний период.
3. Объединение Германии.
С начала 90-х годов к качественно новым изменениям на политической карте Европы, оказавшим большое влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь всего континента в этот период, можно отнести следующие:
— распад в 1991 г. Союза ССР; объявление о политическом суверенитете сначала трех бывших союзных республик (прибалтийских) , а затем и остальных республик бывшего СССР, в т. ч. России;
— образование Содружества Независимых Государств (СНГ) ;
— осуществление преимущественно мирных ("бархатных") народно-демократических революций 1989—90 гг. в странах Восточной Европы (бывших социалистических странах) ;
— объединение двух германских государств (ГДР и ФРГ) (3 октября 1990 г.) ;
— прекращение в 1991 г. деятельности Организации Варшавского Договора (ОВД) и Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) , серьезно повлиявшее на политическую и экономическую обстановку не только в Европе, но и во всем мире.
— распад СФРЮ, провозглашение политической независимости республик Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия, Союзная Республика Югославия (в составе Сербии и Черногории) . Острейший политический кризис бывшей федерации вылился в гражданскую войну и межнациональные конфликты; В конце 90-х годов была осуществлена военная агрессия стран НАТО против СРЮ, в результате которой Косово было практически отделено от нее.
— образование двух независимых государств — Чехии и Словакии (распад Чехословакии, 1 января 1993 г. )
— Значительная часть Новых независимых государств (15) возникла в результате распада СССР и так называемого парада суверенитетов в начале 1990-х годов, причём часть новых суверенных республик ранее имели историю собственной государственности, как продолжительную (Грузия, Армения) , так и кратковременную (Латвия, Эстония) . В некоторых случаях историческая преемственность их суверенитета имела сложный и противоречивый характер (Литва, Украина, Молдова) или не имели её вовсе (Казахстан, Киргизия, Туркменистан) . Большинство стран постсоветском пространстве вскоре объединились в СНГ, которое позднее некоторые из них покинули (Грузия) .
— существование непризнанных, а также частично признанных государств, существующим уже почти два десятилетия. К ним относятся как постсоветские республики Приднестровская Молдавская Республика, Абхазия, Южная Осетия, Нагорно-Карабахская Республика, так и Турецкая Республика Северного Кипра, различные аморфные государственные и квазигосударственные образования в горячих точках мира.
В постсоветских странах Восточной Европы - Черногория (2006) и Косово (2008).
Появились государства КОСОВО, АБХАЗИЯ, Юж. ОССЕТИЯ. это связано с самоопределением нации.
Раздолбили Судан на 2 части.
Распад Советского Союза - появление новых государств, из тех, что находились в Европейской части Союза.
Объединение Европы
Появление новых государств (бывшей Югославии)
Объединение Европы
появились 2 страны Черногория и Сербия
говорят япония на 15 метров сдвинулась..
пОЯВА НОВИХ КРАЇН ЯК КОСОВО, СТОСОВНО АБХАЗІЇ І ОСЕТІЇ НЕ МОЖНА ОДНОЗНАЧНО СКАЗАТИ, ЩО ВОНИ ПОВНІСТЮ НЕ ЗАЛЕЖНІ КРАЇНИ. пРИЧИНА САМОВИЗНАЧЕННЯ. яКИЙ ПЕРІОД ТВОГО ПИТАННЯ РОЗГЛЯЬ РОЗПАД ЮГОСЛАВІЇ І ЧЕХО-
СЛОВАЧИНИ
в гугле поищи