Прочее о городах и странах
как называются отложения, принесенные ледником, и рельеф, сформированный этими отложениями???
моренные отложения, глетчерные отложения и моренные гряды
Видимо, древним ледником? Моренные отложения и моренный рельеф
Вообще, ледниковый рельеф бывает разный:
1. Моренные гряды
2. Озы
3. Камы
4. Зандровые равнины там, где ледник заканчивался.
См:
Ледники оставили на равнинах толщу красно-бурых несортированных суглинков с валунами кристаллических пород, принесенных из Скандинавии, а также местных пород (известняка, кремня и др.) . Эта толща называется мореной. Наибольшая мощность морены отмечается в пределах распространения последнего — московского ледника. С нею связано образование моренных равнин. Талые ледниковые воды перемывали морену и отложили во многих местах толщи песков, сформировав зандровые равнины (территории, сложенные с поверхности водно-ледниковыми песками и супесями) . В послеледниковое время в создании современного рельефа активно участвуют поверхностные текучие воды: реки, ручьи, дождевые и талые снеговые воды. С их работой связано возникновение эрозионных форм рельефа: долин, балок, лощин, оврагов. Так в четвертичное время на территории нынешней Калужской области сформировался современный рельеф, различный по облику, возрасту и происхождению.
На юго-востоке, в пределах Средне-Русской возвышенности, куда не заходил московский ледник, образовались эрозионные равнины. В общих чертах современный рельеф здесь повторяет доледниковый, так как днепровская морена и покрывающие ее безвалунные суглинки имеют небольшую мощность (10-20 м) . Кроме того, эрозионный рельеф начал формироваться на юго-востоке раньше всего, с момента исчезновения днепровского ледника. Расчленению поверхности способствовали и легко размываемые тонкие покровные суглинки. Водоразделы здесь представляют собой пологовыпуклые равнины, наклоненные в сторону глубоких унаследованных с доледниковых времен речных долин. Местами их поверхность испещрена мелкими похожими на блюдца просадочными западинами. Склоны водоразделов и речных долин изрезаны глубокими долинами ручьев, балками и иногда оврагами. Так как толща четвертичных отложений здесь мала, то долины и балки почти везде ее прорезают и вскрывают различные коренные (дочетвертичные) поверхности породы. Состав этих пород отражается на особенностях эрозионных форм. В известняках они узкие и глубокие. Ручьи бегут ми каменистому дну, образуя быстрины и даже небольшие водопады, а затем исчезают в карстовых воронках. В коренных минах балки и долины широкие, неглубокие, с оползневыми склонами. Обычно по дну таких долин протекают постоянные ручьи, а днища балок заболочены.
1. Моренные гряды
2. Озы
3. Камы
См: