Прочее о городах и странах
Вопросы к жителям Калининградской области и другим знатокам прибалтики!
1.Янтарь образовался из смолы растений, которые жили на поверхности Земли. Почему же сейчас он залегает так глубоко? 2.Почему горную породу, из которой добывают янтарь, называют «голубой землей»? 3.Где на территории Калининградской области самые высокие холмы и самое глубокое озеро? Как они образовались? 4.Почему на морском берегу песчинки имеют правильную округлую форму, а галька– плоско-округлую? 5.Где в Калининградской области прирастает территория страны и где – убывает? 6.Как предотвратить размыв Куршской косы и восстановить пляж в Светлогорске?
Исследования учёных XIX-XX веков показали, что янтарь образуется при специфической фоссилизации (окаменении) смолы хвойных деревьев в результате поликонденсации смоляных кислот и терпенов. Главное условие фоссилизации – продолжительное окисление в почве «янтарного леса» , среди которого сосны составляли около 70%, и последующее отложение с захоронением в прибрежно-морских лагунах и дельтовых осадках со слабо окислительной щелочной средой.
Следовательно: янтарь это конечный продукт растительного происхождения, а лечение янтарём, в известной степени, можно отнести к фитотерапии, то есть лечению продуктами растительного происхождения.
То, что янтарь – это продукт хвойного дерева, убедиться просто: если потереть его, то он источает аромат, подобный аромату сосны, а если поджечь, то он слабо горит и издает запах, как у смоляного факела. Природная галька – это обломки различных горных пород, окатанные в естественных условиях водными потоками рек и прибрежными волнами морей и больших озер. Форма, размер и цвет речных галек зависят от региона, где течет река, перечня горных пород, имеющих выход к воде, скорости течения воды и других особенностей водного потока. Гальки горных рек состоят в основном из твердых горных пород (граниты, базальты, диориты) , ближе к устью, на равнинном участке могут попадаться гальки из осадочных пород (известняк, песчаник) . Форма гальки – плоские эллипсоиды более или менее правильной формы. Еще одной особенностью морских галек является их гладкость, лощеность – это происходит из-за наличия песка, который участвует в процессе полировки гальки (на пологих пляжах Каспия галька из осадочных пород – очень плоская и практически полированная) . Размер гальки может быть от нескольких миллиметров 5-10 мм. , до десятков сантиметров 25-40 см. Естественно, что галька применяется в любом водном дизайне, плоские гальки средних и крупных размеров используют для облицовки различных поверхностей, гальку можно использовать и для мощения, причем не обязательно крупную. Гальку можно с успехом применять для оформления внутренних интерьеров.