ТИМАНСКИЙ КРЯЖ - возвышенность на северо-востоке Восточно-Европейской равнины, между Чешской губой Баренцева м. и западными отрогами Урала. Длина ок. 900 км, высота до 471 м.
В 1843 Кейзерлинг А. А. вместе с Крузенштерном П. И. (сыном адмирала Крузенштерна И. Ф. ) совершил путешествие по Печоре и её притокам. Он дал первое научное описание Тиманского кряжа, составил первую геологическую карту и предложил свою трактовку построения горных пород вдоль р. Ухты. Составленные ранее карты Коми края представляли собой приближённые и искажённые очертания географических объектов. По выражению Кейзерлинга А. А. , "Печорский край представлял совершенно загадочную землю, подобную внутренней Африке". http://www.emc.komi.com/03/10/029.htm
Прочее о городах и странах
кто открыл тиманский кряж и дал ему название
ТИМАНСКИЙ КРЯЖ - возвышенность на С. -В. Вост. -Европ. равнины; Ненецкий а. о. , Республика Коми, Архангельская обл. Местному населению издавна было известно название Таманский Камень, относившееся к сравнительно небольшой гряде близ Чешской губы. В этом названии камень 'гора, возвышенность, гряда, сложенные твердыми породами'. Определение Тиманский от русск. личного имени Тиман (из календарного Тимон) . В 40-х гг. XIX в. русск. геолог А. А. Кайзерлинг использовал название этой гряды для образования названия Тиманский кряж, относящегося ко всей возвышенности, простирающейся от Баренцева моря до истоков Вычегды; кряж - 'невысокая удлиненная возвышенность; холмогорье, всхолмленная возвышенность, увал'.
В 1834-1839 гг., особенно во время крупной экспедиции в 1837 г. , А. И. Шренком были исследованы Чёшская губа, побережье Карского моря, Тиманский кряж, остров Вайгач, хребет Пай-Хой, полярный Урал. Исследования этого района в 1840-1845 гг. продолжил А. А. Кейзерлинг, проведший съемку реки Печора, исследовавший Тиманский кряж и Печорскую низменность.