В строительстве этого сооружения участвовали пятьдесят человек. На создание песчаного шедевра ушло шестнадцать тонн песка, сообщает РТР. Снаружи замок украшен фигурами сказочных персонажей - русалок, гоблинов и принцесс.
Для того, чтобы члены жюри могли как следует рассмотреть замок и оценить все его великолепие, пришлось использовать специальное оборудование.
Теперь уникальный замок станет новым рекордом в книге Гиннеса.

Самый большой в мире замок из песка - высотой почти 15 метров - возвели жители города Миртл-Бич в американском штате Южная Каролина. Для сооружения замка потребовалась примерно одна тысяча тонн песка. Однако, прежде чем эксперты из Книги рекордов Гиннеса смогли зафиксировать высоту замка, над атлантическим побережьем Южной Каролины прошел шторм и "укоротил" сооружение примерно на два метра. Восстановить самый высокий шпиль уже невозможно.
Эд Джарретт впервые построил самый высокий в мире замок из песка в 2003 году, позже в 2007 году, он побил свой же рекорд, и вот сейчас он снова установил рекорд, построив 12-метровое чудо-строение.

Как можно догадаться, судя по фотографиям, Эд прибегнул к помощи не только ведра и лопаты, на самом деле ему помогали 1500 добровольцев, которые работали в общей сложности 2500 часов, перелопачивая горы песка.
Работа над замком началась 1 апреля и, продлившись около 7 недель, закончилась 20 мая.
Для строительства рекордного замка из песка любителю песочных фигур понадобились не только ведра и лопата, но и работа 1,5 тысяч добровольцев, а также 725 тонн воды и песка.
Король песочных замков Эд Джарретт очень гордится тем, что побил свой собственный рекорд по строительству самых высоких замков из песка в мире на 18 сантиметра.
Американец построил свой первый рекордный 880-сантиметровый замок из песка в 2003 году, а затем в 2007 году ему уже повторно удалось попасть в Книгу рекордов Гиннеса с замком высотой 1 метр.

В этом же году креативный творец построил песочный дворец высотой 1,35 метров, но к сожалению он немного обрушился и осел из-за неблагоприятных погодных условий – снега, дождя, гроз и жары – и синяя птица, которая была на вершине замка, теперь уже просто сидит на земле.
В тоже время в Германии установили рекорд на самый длинный замок из песка, длина которого 27,5 километра.
