Прочее о городах и странах

Какие климатобразующие факторы влияют на климат Казахстана?

Более четверти территории Казахстана занимают степи, половину - пустыни и полупустыни, остальную четверть - горы, моря, озера и реки. Рельеф местности поднимается от обширных низменностей, расположенных ниже уровня океана, до высочайших горных хребтов, достигающих 5000 метров. С севера на юг лежат следующие природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, затем предгорная и горная зона. На юге характерны землетрясения, в районе Алматы - оползни.

Глубокое материковое расположение Казахстана в значительной мере определяет его климат: резко континентальный, сухой, холодные зимы и жаркие, засушливые и полузасушливые лета. Расположение между двумя, весьма различными по своей природе регионами Евразии - Средней Азией и Сибирью, скрещивает влияния воздушных масс холодного севера и знойного юга. Вот почему основными свойствами климата Казахстана являются его резкая континентальность и неравномерное распределение природных осадков. По его огромной территории весна в отдельные годы движется с юга на север 1,5 - 2 месяца (когда на юге идет весенний сев, на севере земля бывает все еще скованной льдом и зачастую бушуют снежные метели) .
Средние температуры января - от -18 С на севере до -3 C на юге, июля - +19 С на севере и +30 C на юге (может доходить до +40-47 С на солнце) . Зимы очень холодные даже в пустыне, часто дуют сильные северные ветра, вызывающие бураны. Осадков на севере выпадает до 300 мм. , в пустынях - менее 100 мм. , в горах - до 1600 мм. в год. Снег часто выпадает в ноябре, и горные проходы закрываются до апреля. Летние дожди часто связаны с сильными грозами, которые иногда даже приводят к внезапным наводнениям.

Весна (с апреля по июнь) и осень (с сентября по ноябрь) - лучшее время для посещения Казахстана.
Ольга Киргизова