Сейчас производство практически всего электричества на Кипре базируется на нефти: три главные электростанции Кипра (общей мощностью 1118 МВт) работают на нефти (на одной из станций есть небольшая газовая турбина) . Страна зависит от поставок нефти и нефтепродуктов на 90–95%, и основные поставки идут из России и Сирии.
Однако правительство Кипра намерено перейти на газ к 2014 году, построить газовые электростанции на 230 МВт и импортировать сжиженный газ танкерами или морскими газопроводами. Единственным поставщиком газа на остров является государственная компания Public Natural Gas Company (DEFA). По оценкам ЕАС, спрос на газ вырастет с 0,9 млрд куб. м. в 2013 году до 2 млрд в 2035.
Кроме того, используются альтернативные источники электроэнергии:
Энергия ветра-недавно прошло торжественное открытие ветряной электростанции Оритис. Это значит, что Кипр сделал еще один шаг по переходу на альтернативные источники энергии. Общая мощность ветровых электростанций на Кипре составит 163,5 МВт.
Солнечная энергия-Солнечная электростанция, которая будет производить до 150 кВт электроэнергии, уже установлена и запущена на крыше здания в промышленной зоне Латча в Никосии. Электрическая компания Кипра (ЕАС) планирует запустить три новых проекта по производству электроэнергии из возобновляемых источников. Речь идет о строительстве централизованного солнечного парка в районе Саурис
Все это не даром:
Электричество на Кипре дороже, чем в большинстве стран Европы, и цены здесь растут быстрее, чем где бы то ни было в ЕС.
За 100 квтч. кипрские потребители платят 18,58 евро, при среднеевропейской цене 16,76 евро. А если не учитывать налоги, которые на Кипре достаточно низкие, цена на электроэнергию выше только в Италии.
В свою очередь, деловой сектор на Кипре и вовсе покупает электроэнергию по самой высокой цене в Европе – 15,05 евро за 100 квтч. Средняя цена в ЕС составляет всего 10,37 евро.
Прочее о городах и странах
Подскажите пожалуйста откуда киприоты берут электричество? Как вырабатывают,если вырабатывают.
Как и все остальные на электростанциях.