Прочее о городах и странах

В Древнем Египет, как и веера и опахала, ЗОНТ являлся привилегией царей и вельмож. Изобретение датируется XI веком до нашей эры. Первоначально зонт применялся исключительно в качестве защиты от солнца, а позже он стал символом власти. И весил более 2 кг, а длина ручки была около 1,5 м.
В древности на Дальнем Востоке зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные придворные. С Востока зонты перешли в Древнюю Грецию, затем в Рим, где, в основном, ими пользовались женщины. В Западной Европе в средние века зонтик не был предметом обихода, лишь в 17 в. во Франции зонт (там он назывался "парасоль") вошел в употребление и использовался наряду с масками как защита от солнца. И только в 18 в. стал защитой от дождя.
Какой, ныне повседневный предмет, бы в Древнем Египте и Вавилоне символом власти?
А на Дальнем Востоке им мог пользоваться только член королевской семьи или высокопоставленные придворные?
Со времен древних цивилизаций ЗОНТ (Umbrella), помимо своей непосредственной функции, был важнейшим элементом имиджа.

Обычай носить ЗОНТ существовал и в самые древние времена.
Скульпторы Ниневии и Египта изображают фараонов всегда под зонтами; римляне, греки и все народы Востока носили зонт.

Но зонтик их отличается от нашего; по форме он близко подходит к балдахину, употребляемому еще и теперь в католических церемониях, и так как он был очень тяжел, то женщины и высшие сановники заставляли рабов носить зонт над их головами.
Но вначале зонт имел не одно назначение защищать от солнца, но и служил вместе с тем указателем знатности рода.

"В Китае, - говорит де Пьетра Сайта - зонт имели право носить только принцы царской крови".
В Японии зонтом могли пользоваться одни знатные люди, среднему классу и простому народу предоставлялось право вместо зонта носить шляпу с широкими полями.
В Индии зонт носит всякий, и король Бирмании, имевший 24 зонта, ничуть не отличался в этом отношении от своих подданных; все различие состояло только в том, что зонты короля были все из белого шелка. Зонт этого цвета ни один из подданных носить не смел.
Изобретатель зонта современной конструкции англичанин Д. Ханвэй шутил, что зонт — это «росток подлинной демократии» : «Он доказывает, что у вас нет экипажа!»...
Но главное — зонт должен хорошо защищать от дождя и быть прочным, красивым и удобным!
ЗЫ: Сашуль - приветик дружище!)....

Бауыржан Даулетов
Привет, Кариша))) Я знал, что ты не утерпишь...))) Поэтому и задал в городах несколько вопросов...;-)))
Бауыржан Даулетов
кстати, твой ответ - ПРАВИЛЬНЫЙ!)))
скипетр или скалка.

Бауыржан Даулетов
база вопросов...)))
Бауыржан Даулетов
обычно, у нас считается хорошим тоном, давать ссылки,
если отвечаем не используя личные знания и интеллект, а при помощи поисковика...))))
ничего личного))) Удачи)))
вилка
головной убор кажется